Пели в Греции, пели в Венеции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1697_d1083.jpg

«День сплавляемся на катамаране, останавливаемся — выходим на берег, костерок разводим, палатки поставим, перекусим... И ночуем тоже в палатке...» — это речь не студента — приверженца активного отдыха. Это солистка хора ветеранов «Зоряночки» Людмила Прищепина рассказывает, как любимый коллектив провёл лето. Певуче рассказывает, мелодично и вместе с тем очень просто. Словом, так, как «Зоряночки» поют!

Но особенно хорошо хору ветеранов Дома корабела на родине. Уже 55 лет

Помогали в сплаве по Пинеге-реке опытные туристы Алексей и Наталья Добрынины. А в песнях помогал баянист Александр Попов. Как же в пути по родному краю без песни и как же не поделиться ею с земляками!
Северодвинки дали пять концертов в прибрежных сёлах и деревнях. Зато теперь и вспоминается поездка легко и радостно. Даже сильнейшая гроза с ливнем впечатлений не испортила, ведь она завершилась чудесной радугой! Радуга на Пинеге особенная, рассказывают «Зоряночки»: двойная, цвета ярчайшие…
Что земляки с Архангелогородчины тепло принимают северодвинский хор, это неудивительно. Но и за границей рады услышать наши русские песни. Где только не побывали «Зоряночки»: и в Германии, и в Греции, и на Кипре, и в Италии, и в Скандинавии… Пусть не с официальными концертами, а на отдыхе, но какой же отдых без песни? Северодвинки пели, скажем, прямо во время экскурсии на гондолах по знаменитым венецианским каналам: «Лёгким парусом плывёт в небе полная луна…» Гондольер, который обычно сам поёт для туристов, лишь слушал. А в Греции «Зоряночки» спели на свадьбе. Шли с пляжа и наткнулись на весёлую церемонию, участники которой зазывали всех в гости на праздничный обед в таверну. Северодвинки несколько смутились, но быстро нашлись — и запели: «Красна девица вила кудёрышки…» Молодые в ответ угостили их специальными свадебными блюдами. И, судя по всему, очень гордились, что на свадьбе у них побывали и спели русские!
С планами на это лето певицы ещё не определились. Но, как говорят они, обязательно что-нибудь возникнет!
Почему «зоряночки», а следом за ними и мы подробно останавливаемся на путешествиях? Во-первых, это здорово, когда певицы увлечены своим искусством не только в репетиционном зале и на сцене, когда для них это действительно образ жизни. Во-вторых, это примечательный пример творческой дружбы: в коллективе не желают расставаться друг с другом даже в отпуске! И в-третьих, замечательно, что на нашу песню откликаются сердца даже тех, кто ни слова не понимает по-русски. (Впрочем, есть в репертуаре «Зоряночек» и песни на итальянском и французском языках, даже специально с учителем французского занимались.)
Что же касается нас, местных ценителей народной песни, то недавно мы вновь смогли оценить выступление «Зоряночек»: на сцене Дома корабела прошёл юбилейный концерт, посвящённый 55-летию коллектива. Не обошлось без рассказа об истории ансамбля, зародившегося как хор ветеранов войны и труда под руководством Розы Васильевны Вербицкой и Виталия Ивановича Пятницкого. Не забыты и имена других руководителей и концертмейстеров, например Анатолия Теремецкого, Алексея Подьякова. А с 1987 года во главе коллектива заслуженный работник культуры России Екатерина Зорина — замечательная певица, педагог и просто родной человек для десятков участниц хора. И тысяч зрителей, где бы они ни жили.
***
Замечательно, что на нашу песню откликаются сердца даже тех, кто ни слова не понимает по-русски.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей