«Ничто не прошло…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1717_d1084.jpg

Необычное событие произошло в минувшую пятницу в Доме корабела. Вдова члена экипажа АПЛ К-8 мичмана Евгения Александровича Петрова Таиса Николаевна получила документы к посмертной награде мужа — ордену Красной Звезды. Через 46 лет после его подвига и гибели...

Вдова мичмана Евгения Петрова получила документы к награде мужа. Через 46 лет после его подвига и гибели

 

После десятилетий молчания и отписок, после многочисленных обращений во все мыслимые инстанции наконец возмутительными проволочками заинтересовалась военная прокуратура, ей и удалось сдвинуть дело с мёртвой точки. Удостоверение вручил Таисе Николаевне прокурор Северного флота полковник юстиции Андрей Попов.

Со словами благодарности тем, кто в числе первых осваивал боевые атомоходы, и их родным выступил командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьёв. В собрании участвовали близкие ещё двух героев, погибших на К-8: мичмана Анатолия Ивановича Блещенкова и старшины 1-й статьи Евгения Григорьевича Фёдорова, а также моряки соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок.

В сценарии Таисе Николаевне предоставлялось ответное слово. Но она смогла сказать лишь: «Спасибо…». 

Нелегко говорить было и кавалеру ордена Красной Звезды, старшему мичману в отставке Станиславу Калайде. Одному из тех, кто выжил на К-8 в страшных испытаниях 8—12 апреля 1970 года. Ему и сейчас тяжело вспоминать, как в огне и дыму пожара, а затем в бурных водах Бискайского залива погибали его боевые товарищи. Но и забыть нельзя.

— Мне тяжело об этом говорить, но мы все просто исполняли свой долг… Мы служили — так, как служили все… — медленно говорил Станислав Дмитриевич. — И мы все знали, что дома нас кто-то ждёт: жёны, дети… Наверное, ничего не было приятнее в походе, как вспоминать об этом. Кто-то брал с собой игрушку сына, кто-то — фотографию. Каждый из нас честно делал своё дело. И каждый из тех, кто остался в живых, помнит о тех, кого нет. Память тем и отличается от всех чувств, что она вечна. Не верьте тем, кто говорит, что всё проходит и всё забывается. Ничто не прошло. Ничто не забыто…

И многое стоит за этими простыми словами.

***

ДЛЯ СПРАВКИ

АПЛ К-8 проекта 627А — одна из первых атомных подводных лодок ВМФ СССР. Заложена в сентябре 1957 года на заводе № 402 (Севмаш). Сдана флоту в декабре 1959 года.

С февраля 1970 года находилась в Средиземном море, по возвращении из этого похода получила приказ участвовать в крупнейших в истории советского флота учениях  «Океан». Вечером 8 апреля в двух отсеках корабля произошёл пожар. Борьба за живучесть продолжалась до утра 12 апреля, когда лодка потеряла остойчивость в условиях восьмибалльного шторма и затонула. Погибли 52 моряка. Все члены экипажа отмечены государственными наградами — орденами Красной Звезды и медалями Ушакова, а командиру корабля капитану 2-го ранга Всеволоду Бессонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей