Пора собирать васильки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1545_d1083.jpg

Бывшему редактору «Северного рабочего» Василию Соснину исполняется 89 лет

 

Ходьбой по-фински

В конце зимы приезжала из Липецка Раиса Андреевна Евглевская, которая в недавнем прошлом работала заместителем редактора. Она пооткровенничала, что никого ей так не хотелось видеть, как Соснина.

Предложила по традиции посидеть в кафе, непременно пригласить и Василия Петровича, хотя ему это будет, возможно, и непросто. Но он рассеял все сомнения, пришёл. Да ещё с палками в руках: давно занимается ходьбой по-фински. «Очень бодрит, помогает поддерживать физическую форму».

В скобках замечу, мне на этом свидании быть не удалось, но коллеги рассказали все подробности. О чём могут говорить газетчики? Конечно, о своей газете, о тех, кто её делал, сравнивали — как без этого? — прошлое с настоящим. По иным событиям и публикациям наш редактор в своей неторопливой манере высказывал весьма объективные оценки, вызывая в тесном кружке оживление: «Ну и память у человека!».

Я тоже вспоминала Василия Петровича в пору его работы редактором, особенно чётко во мне отложилось первое с ним знакомство, когда он принимал меня на работу. Сижу сбоку через стол напротив, отвечаю на вопросы, в голове какая-то глупость: интересно, что там за стёклами его очков — васильки, незабудки — уж очень у него синий, яркий взгляд. Глядя в лицо редактора, я вспомнила наш деревенский луг.

 

Его университеты

В.П. Соснин и вырос среди лугов, полей, лесов. Родом он из деревни Сельцо Емецкого района. Мать работала в колхозе, отец охотником. Смышлёный светлоголовый мальчуган знал цену сельскому труду — весь в родителей. Отличался пытливостью. У него часто вызывало интерес то, мимо чего люди проходили, не замечая: как, например, отряхивает оперение маленькая пичужка после утренней росы, куда «протекла» мелкая зверушка, шелестя травой, сколько раз каркнула ворона, а сколько другая. В общем, он любил присматриваться и всё увиденное заносить в свою память. И вряд ли Вася-Василёк тогда задумывался, что наблюдательность особенно ценится в журналистике, он и не помышлял об этой профессии. В нём зрело совсем другое — «сеять разумное, доброе, вечное», он хотел стать учителем, причём непременно где-нибудь в глуши, где людям не хватает знаний, просвещения.

И своей цели паренёк достиг, окончив Емецкое педучилище и получив направление учителем в начальную школу Виноградовского района. А четыре года спустя Василию Соснину предложили возглавить семилетку в Конецгорском леспромхозе.

Однако какая-то невидимая нить вела молодого педагога дальше: вот он уже секретарь райкома комсомола, где работы, интересных дел, командировок в глубинку невпроворот. А где вы видели молодёжного вожака, который бы не сотрудничал с газетой, тем более если есть о чём рассказать? Редкий номер районки выходил без заметки Соснина. Ну и дописался Василий — обком комсомола направил его учиться в Москву, на газетное отделение Центральной комсомольской школы. Вот так и пришёл человек в журналистику. Начинал корреспондентом в областной молодёжке, а продолжил свою карьеру уже редактором в городской газете «Северный рабочий» в Северодвинске, куда его обком партии направил почти что на прорыв. И, кстати сказать, не ошибся: В.П. Соснин сумел из довольно скучного маленького издания сделать конфетку, причём с пятиразовым выпуском при тираже более чем 60 тысяч экземпляров. Наша газета держала пальму первенства по оформлению не только в Архангельской области, но и по стране.

У Василия Петровича много наград разного уровня, среди которых орден «Знак Почёта». Нашему редактору присвоено также звание «Заслуженный работник культуры».

 

У строчки свой цвет

В начале прошлого июня гостила я в Сельце у друзей. Идём большой компанией по улице Ленинградской, вдруг меня осеняет: да ведь я на соснинской родине! Наверняка Василий Петрович уже распечатал свой «отпускной» сезон. Раньше был заядлым рыболовом, охотником. А как сейчас? Наверняка тоскует по своим таёжным тропам, озёрам, рекам. Поздороваться бы с ним, поболтать. Но Сельцо — это не мои родные Пруды в Тверской области с покосившимися двадцатью домами, из которых жилых всего пять, да и то лишь летом. В Сельце домов видимо-невидимо, все справные, с высокими окнами, разбросаны по холмам и взгорьям — просто сердце поёт, как сказала бы моя мама. Людей здесь тоже много, в том числе новых жителей, приезжих, особенно молодых, и вряд ли кто знает, где живёт мой старенький редактор. Я вслух сожалею об этом. «Но мы всё равно расспросим», — решительно сказала Галина Павловна и обратилась к первому встречному. Тот будто ждал вопроса: «Василий Петрович Соснин? А вот пройдите вперёд. Возле во-он того столба сверните направо».

Мы одолели приличное расстояние, дошли до указанной метки, однако на высокой траве никакого следа. Наверное, Василий Петрович ушёл к сыну Анатолию Васильевичу, его дом много дальше. В общем, пришлось оставить мне затею насчёт незапланированного свидания, но на душе всё равно было светло: наш редактор на малой родине свой человек, его знают, уважают.

Немало почитателей у В.П. Соснина и в Северодвинске. Он известен не только как бывший редактор городской газеты, но и как автор книг «Лесные странички», где собраны многолетние наблюдения о жизни и самочувствии природы, о повадках птиц, зверей. Сколько прелести в этих рассказах, сколько несложных, но удивительных открытий! Каждая строчка его дышит, имеет свой запах и цвет.

Василия Соснина часто сравнивают со знаменитым Василием Песковым. А ведь и правда, у них много общего. Оба пришли в журналистику через школу учительства. Оба пленяют сердца читателей темой русской природы. И даже имена у них одинаковые, похожи по происхождению и фамилии — «природные».

В эти дни Василий Петрович отмечает свой праздник. Но знаем, даже если бы это был будний день, он встретил бы его с не меньшей радостью. В.П. Соснин очень жизнелюбивый человек.

Анна ДАНИЛОВА, лауреат премий Союза журналистов России

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей