Без паспорта, но с семьёй

После распада СССР многие граждане союзных республик остались проживать на территории России. Шло время, советские паспорта сменились на российские, украинские, армянские, азербайджанские... В итоге вышло так, что эти товарищи (уроженцы, скажем, Узбекистана) оказались в странной ситуации: у них нет ни российского, ни узбекского гражданства.

Люди, не имеющие гражданства, годами проживают на территории России

Удивительно, но много лет им удавалось успешно жить в нашей стране, обзаводиться семьями, организовывать бизнес. Не все, правда, оседали на одном месте, кто-то вёл кочевую жизнь, перемещаясь из региона в регион. Тем более странно, поскольку возможность получить хотя бы российское гражданство у них, в принципе, была.
По российским законам таких нелегалов привлекают к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания и наказывают штрафом и выдворением за пределы страны. Такие дела рассматривает суд.
Выдворение может быть как в форме самостоятельного выезда, так и принудительного. В первом случае нелегал обязан покинуть территорию России в течение пяти дней с момента вступления постановления суда в законную силу. Если же он уклоняется, то попадает под действие ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ. А это грозит принудительным выдворением, которым с 2012 года занимается Федеральная служба судебных приставов.
Приставы доставляют нелегала в ближайший спецприёмник УФМС. Затем самолётом или поездом в своём сопровождении отправляют в Москву или Санкт-Петербург, где передают сотрудникам пограничной службы ФСБ.
Как рассказывает начальник отдела судебных приставов по Северодвинску Павел Дадакин, в последнее время в нашем городе всплыли несколько граждан без гражданства. Попались они при проверках отдела УФМС.
Г. поселился в России ещё в 90-х годах, самовольно оставшись в нашей стране. По его словам, один раз он якобы пытался обращаться в консульство Узбекистана, где родился, но получил отказ. Но при этом не попытался стать и гражданином России. С 2002 года Г. проживал в городе корабелов. Северодвинский суд выдворял его из страны несколько раз. Самостоятельно покинуть Россию Г. не захотел, поэтому и попал в распоряжение судебных приставов, вместе с которыми и улетел.
У О. ещё более интересная история. Паспорт гражданина СССР он в своё время утратил, а в родном Узбекистане вообще находился в розыске за совершение преступления. Успел О. наследить и в России: был осуждён по нескольким статьям Уголовного кодекса, долгое время провёл в тюрьме. С 2004 года находился в Северодвинске. Когда встал вопрос о гражданстве, утверждал, что паспорт гражданина России у него есть. Однако смог предъявить только справку об освобождении. Потом О. и вовсе заявил, что думал, раз живёт в России, то уже автоматически стал её полноправным гражданином. При решении судом вопроса о его выдворении покинуть страну добровольно отказался. Пришлось принудительно.
Вообще, по словам Павла Дадакина, на его памяти ещё ни один нелегал по собственной воле не выезжал из России, а то, что и в дальнейшем будут выявляться граждане без гражданства, — вопрос времени.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей