Семидесятая весна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1488_d1083.jpg

«Пришла пора! Наш праздник молодой семидесятую весну встречает...» — читают работники детско-юношеской библиотеки. Нет, недаром она носит имя А.С. Пушкина: здесь служат люди талантливые! И стихи в подражание «Лицейской годовщине» не единственное этому подтверждение.

Детско-юношеская библиотека им. А.С. Пушкина отметила солидный юбилей

 

Хорошо забытое старое

Творческой работа ДЮБ была ещё задолго до того, как это качество начали называть «креативностью».

С гордостью рассказывает заведующая библиотекой Лидия Куприна и о музыкальном театре «Звучащая книга», и о Пушкинском лицее, в котором было шесть выпусков, и о работе с подшефными трудными подростками, и о группах раннего развития — именно здесь был едва ли не первый опыт такого рода в Северодвинске, говорит Лидия Лазаревна.

Конечно, и сейчас никто здесь не сторонится новых форм работы, не боится соседства имени Пушкина и слов «флешмоб», «квест» или «фан-ночь», хотя кое-что из модного, названного броским английским словом оказывается по сути лишь хорошо забытым старым…

 

Известный адрес

Кстати, о старом. Началось всё в 1946 году. Принцип «Всё лучшее — детям» и в прошлом работал не всегда, не без горечи замечает Лидия Куприна.

И всё же это показательно, что в сложнейший первый послевоенный год в городе корабелов уже создали детско-юношескую библиотеку!

Поначалу размещалась она в квартире при школе № 7 — ныне это здание гуманитарной гимназии № 8. О первой заведующей Татьяне Майоровой известно лишь, что она была участницей войны.

Уже год спустя в библиотеке было 2300 экземпляров книг, 420 читателей. А уже в 1951 году коллектив из четырёх библиотекарей и книжный фонд заняли несколько залов в 189 кв. метров в новеньком «каменном», как говорят северодвинцы-старожилы, доме 15/50 на пр. Ленина. И этот адрес остаётся неизменным.

Новоселья справлялись с тех пор в том же здании — несколько раз к библиотеке присоединяли отдельные помещения, отчего внутренняя планировка сейчас весьма причудлива.

 

Полны сил и энергии

И в штате работников уже сменилось не одно поколение. На праздник пригласили ветеранов: Зинаиду Михайловну Малгину, Нелю Борисовну Минаеву, Тамару Алексеевну Осколкову, Нину Петровну Петерову. Да и сама Лидия Лазаревна Куприна, пришедшая сюда на работу в 1972 году, может по праву считаться ветераном, но остающимся в строю, бодрым, полным сил.

Нынешние показатели ДЮБ: 500 кв. метров помещений, 11 библиотекарей, 7 800 читателей и 57 тысяч посещений, 500 массовых мероприятий. И каких разнообразных мероприятий — их тематический спектр от дня памяти и дня рождения Пушкина до «грамотного вторника», на котором с ветеранами (да-да, есть здесь и читатели — бабушки и дедушки) говорят о культуре речи, от юбилея «Сказки о царе Салтане» до занятий с учащимися техникумов.

В 2007 и 2013 годах ДЮБ признавали лучшей библиотекой муниципальной библиотечной системы.

 

Капля дёгтя

Увы, на Руси даже юбилейные разговоры редко обходятся без грустных нот. Лидия Куприна рассказывает: приходят повзрослевшие читатели и говорят, что библиотека не изменилась. Может, человек этим хотел сказать приятное: всё хорошо, как в детстве. Но, может, он имеет в виду то, что с начала 90-х в помещениях библиотеки не было сколько-нибудь серьёзного ремонта? (Кстати, о 90-х: они невосполнимы и с точки зрения фондов — не пополнялись книгами, были большие сложности с подпиской).

Правда, в 2018 году ремонт обещают, говорят и Лидия Лазаревна, и директор МБС Ирина Нестеренко — к слову, начинавшая свою профессиональную карьеру библиотекаря именно здесь, в ДЮБ. В рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры муниципального образования Северодвинск на 2016—2021 гг.» предусмотрено на эти цели 3 млн рублей. Но не сыграет ли с этой суммой злую шутку инфляция?..

Конечно, что-то библиотека зарабатывает сама, помогают спонсоры и городские депутаты. И всё же библиотеке стоит пожелать большего внимания со стороны власть имущих. И тогда точно сбудется одно из добрых пожеланий — увидеть и столетие ДЮБ!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей