До дачи на второй передаче

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1501_d1083.jpg

Середина весны — самое начало дачного сезона. Вот только доехать до своих загородных домов горожанам сейчас непросто. Снег растаял, обнажив дорожные ловушки, из-за которых ни пройти, ни проехать.

Когда загородный асфальт исцелят?

Северодвинцы, желающие на время покинуть черту города и отдохнуть (или поработать) на своих участках, жалуются на выбоины и колейность. Говорят, по пути на дачу можно так поймать яму, что и не выберешься.
Что скрывается под грязной водой— водителям остаётся только гадать. Больше всего в редакцию поступило жалоб от членов СНТ «Север». Жалко машины, но ехать надо.
Но это временные трудности. По словам директора СМУП «Спецавтохозяйство» Александра Степанова, в нынешних погодных условиях делается всё возможное, чтобы облегчить северодвинцам путь до дач. Вот только эта самая погода связывает руки работникам предприятия.
Так, сейчас и до 15 апреля включительно на всех дорогах Северодвинска производится засыпка аварийно опасных ям и выбоин асфальтогранулятом и щебнем. Данные работы ведутся в том числе и за городом — по пути автобусных маршрутов № 101, 104 и на Солзенском шоссе. Разумеется, никакой щебень не продержится долго, и эта мера временная, но необходимая для безопасности проезда транспорта. А ремонтно-восстановительные работы пока не по сезону: согласно муниципальному контракту, ведётся зимнее содержание дорог.
Примечательно, что рабочие Спецавтохозяйства трудятся каждый день и даже в ночную смену. Засыпкой ям занимаются минимум два «КамАЗа», с экипажами из шести человек.
С 16 апреля содержанием дорог, в том числе и ведущих к дачам, будет заниматься другой подрядчик — ООО «РСО-Д», с которым заключён муниципальный контракт. И как только погода «даст добро», начнется полномасштабное «лечение ран» дорожного полотна. Необходимо, чтобы не только температура воздуха стала устойчиво плюсовой, но и сама земля оттаяла, а паводковые воды ушли. Иначе работы по заливанию ям эмульсией с помощью установки «Турбо» и укладка асфальта пройдут впустую — никакой пользы это не принесёт.
Так что нашим дачникам стоит набраться терпения и подождать, ремонт дорог идёт по плану. Отметим, что в минувшем году в Северодвинске восстанавливали верхние изношенные слои асфальта на Кудемском и Солзенском шоссе, в Узловом проезде, на Окружной улице и Онежском тракте. Объём работ внушительный — исцелили более 71 тысячи квадратных метров, затраты составили почти 70 миллионов рублей.
Грядущим летом на загородных шоссе дорожники продолжат устранять деформации и повреждения полотна. В том числе запланировано асфальтирование «картами». Также в рамках содержания дорог пройдёт уборка мусора на обочинах, кошение травы и очистка обочин от поросли. На эти цели предусмотрены средства в размере 35,4 миллиона рублей, из них свыше 27 миллионов — из областного бюджета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей