Стройка у заповедного бора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1438_d1083.jpg

Контуры будущей стройплощадки в квартале № 209 (ул. Октябрьская, 57) уже очерчены забором из новенького вишнёвого профнастила. Шестиподъездная девятиэтажка на 237 квартир общей площадью 16 756 кв. метров будет построена к концу 2017 года. А в I квартале 2018-го новосёлам вручат ключи.

«Звёздочка» начинает возведение жилого дома для своих работников

 

— Разрешение на строительство выдано центру судоремонта «Звёздочка» 1 апреля, срок строительства составляет порядка двух лет, приступить к работам предприятие может сразу после получения разрешения, — сообщил начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов.

— Идея строительства жилья для заводчан возникла ещё в 80-е годы, когда в градостроительном плане города здесь была предусмотрена площадка для домов. Она была подготовлена — выполнен гидронамыв. А потом, к сожалению, перестройка помешала реализовать эти планы, и мы смогли к ним вернуться уже в 2000-х годах. Сначала разработали план застройки, провели конкурс по выбору подрядчика для комплексной застройки и вот сейчас, получив разрешение, начинаем строительство, — рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ЦС «Звёздочка» Михаил Голышев.

По словам Михаила Эдуардовича, дом будет сдан практически с чистовой отделкой, новосёлам останется только установить нужные им сантехнику и светильники, настелить полы и поклеить обои. Цена за один квадратный метр в этом доме составляет 45 200 рублей.

Квартиры заводчане будут приобретать по большей части по ипотеке, а «Звёздочка» компенсирует часть выплат по процентам — ежемесячно каждому из заёмщиков предприятие будет выплачивать по
3 000 рублей.

— Подрядчиком выступает московское ООО «Монтажспецстрой», которое  определено по результатам конкурсной процедуры. Сваи мы начнём забивать в ближайшие дни, после того как подадим извещение в инспекцию Госстройнадзора о начале строительства. Квартиры большие, средняя их стоимость составит: однокомнатных (общая площадь 30—40 кв. м) — 1,5 млн рублей, двухкомнатных (50—60 кв. м) — 2,5 млн, трёхкомнатных (70—80 кв. м) — 3,5 млн, — добавил заместитель начальника отдела капитального строительства АО «ЦС «Звёздочка»  Алексей Кузнецов.

А вот желающих приобрести квартиру в этом доме ожидаемо оказалось больше, чем квартир. Специальной комиссии, в состав которой вошли представители профсоюза, цехов и подразделений завода, пришлось проводить отбор среди претендентов.

— В системе оценок для определения будущих новосёлов были вклад работника в производственную и сдаточную программы предприятия, его квалификация, стаж работы и другие критерии. Есть и молодёжь, и ветераны, и специалисты, и руководители. Первый дом реализован практически полностью, — отмечает Михаил Голышев.

А вот вопрос, который волнует горожан: не пострадает ли в процессе строительства Ягринский бор?

— Мы понимаем, насколько дорого всем это заповедное, любимое место отдыха северодвинцев, и поэтому постараемся не допустить никаких нарушений экологии и природоохранного законодательства. Проект прошёл соответствующие согласования со всеми контролирующими службами и был одобрен, — ответил Михаил Эдуардович.

***

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Поскольку желающих приобрести квартиру гораздо больше, мы планируем, если строительство будет продвигаться успешно, не дожидаясь его окончания, приступить к возведению рядом второго дома», — отметил Михаил Голышев.

***

ВСЁ ВКЛЮЧЕНО

В первом доме «Звёздочки» будут 104 однокомнатные квартиры, 97 двухкомнатных и 35 трёхкомнатных. Придомовую территорию благоустроят полностью: детские и спортивные площадки, парковка для машин, широкие проезды, озеленение.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей