С толстой сумкой на ремне

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1409_d1083.jpg

Ну, или с рюкзаком, или с тележкой. Сотрудник службы доставки газеты «Северный рабочий» Александр Сергеевич предпочитает носить свой ценный груз — газеты — за спиной. Мы решили пройтись по участку вместе с ним, чтобы посмотреть, что да как. А служба почтальона, как выяснилось, бывает и опасна, и трудна...

Нет плохой погоды?

Александр Сергеевич трудится в службе доставки уже семь лет. Говорит, работа — одно удовольствие, да и прогулки для здоровья полезны. Но, спустившись по ступенькам редакционного крыльца, сперва замечаешь лужи на каждом шагу, а уж потом — ясное небо и лучи солнца.

А в зимнее время ближе к вечеру из-за скудного освещения не видно вообще ничего — ни номеров домов, ни прохожих, ни дороги. Сейчас же бывает, что из-за разросшихся луж и к подъездам не подойти. А если нужно разнести сотню свежих номеров по разным адресам?..

Доставлять газеты с нами отправился и внук Александра Сергеевича — восьмилетний Никита. На команду из трёх человек полагалось более 70 газет и три пары резиновых сапог. К слову, если весной и осенью от луж можно без проблем спастись подходящей обувью, то зимний гололёд своими силами не поборешь. Единственный вариант — передвигаться крайне осторожно, маленькими шажками. Но сколько времени с такими темпами уйдёт на один участок — и думать не хочется. Может всё закончиться и бедой.

Так, в марте одна из сотрудниц нашего отдела доставки поскользнулась на льду. Упала неудачно, в результате перелом ноги. Однако ответственности почтальону не занимать, она выполнила свою работу до конца — разнесла все газеты по адресам. А как иначе? Ведь «Северный рабочий» надо доставить в срок, и на следующий день в почтовый ящик должен опуститься уже новый выпуск газеты.

 

Вне зоны доступа

Другая проблема — труднодоступность некоторых подъездов. В наше время практически все дома Северодвинска оснащены домофонами, а у почтальонов имеется целая связка ключей — от каждого подъезда, где живут подписчики. Но бывает, что после перекодировки замка положить свежий номер в почтовый ящик становится куда труднее. Один недоступный подъезд попался и нам на пути. Живущая там подписчица, несмотря на просьбу почтальона, не даёт сделать копию ключа. Вот и приходится Александру Сергеевичу постоянно дозваниваться соседям. И ведь не факт, что откроют. Иногда он уже ближе к вечеру возвращается к этому дому, чтобы персонально доставить газету уже вернувшейся с работы нашей читательнице.

Тут важно понимать, что у «СР» своя служба доставки, и даже если у сотрудников Почты России ключи на руках, это вовсе не означает, что они есть и у тех людей, которые приносят вам свежий номер нашей газеты. В тот раз дверь нам открыли соседи — с третьего раза удалось дозвониться. Казалось бы, всего минута потраченного времени, но если так стоять у каждого второго подъезда, натикает целый час.

 

И лают, и кусают

Собаки — ещё одна преграда на пути почтальона. Нам эти «друзья человека» не встретились, но тут уж дело случая. Раньше такая проблема особо остро стояла в районе посёлка на ул. Южной. Руководитель службы доставки «СР» Любовь Смирнова рассказывает, что два года назад она решала этот вопрос через мэрию: всё для безопасности почтальонов. Администрация помогла, и теперь собаки в основном привязаны, только лай раздаётся из-за заборов.

Но Александр Сергеевич всё равно берёт с собой пару-тройку косточек для своих хвостатых знакомых. Пусть они и на привязи, но лучше, чтобы держали «за своего». Тут почтальона уже узнают и лают, можно сказать, приветственно. Мол, где угощение?

Правда, даже сидя на цепи, некоторые четвероногие умудряются мешать доставке. У одного из домов на ул. Седова на привязи сидит большая собака, которая при виде чужака начинает прыгать на забор. К почтовому ящику очень сложно подойти.

Да и уличные собаки пусть изредка, но встречаются. Или домашние срываются с поводка. Если подбегает — боязно, особенно почтальонам-женщинам.

— Видишь беспризорную собаку, вроде просто бежит. Но откуда знать, что у неё на уме, вдруг укусит? — говорит Александр Сергеевич.

Опасения небеспочвенны: в минувшую пятницу на ул. Кирилкина на сотрудника нашей службы доставки напала собака. Укусила.

Лужи, собаки, запертые двери, гололёд… Не работа, а настоящая полоса препятствий.

 

Всё для читателей

Но несмотря на трудности газета всегда приходит в руки нашим читателям. Сейчас в службе доставки работают порядка 60 человек — есть среди них и школьники, и пенсионеры. По словам Любови Смирновой, кадры «советской закалки», конечно, своё дело знают лучше, но и молодёжь старается.

Александр Сергеевич за день на работе проводит в дороге свыше четырёх часов, преодолевая путь в десять километров. В каникулы ему помогал внук (бегал до ящиков и опускал туда газеты), а обычно — всё сам. «Отработав» с ним одну смену, могу сказать, что это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Готовя каждый номер, мы надеемся, что он придётся читателям по душе. Но достигает газета наших подписчиков лишь благодаря службе доставки.

 

 

Яна НОВИКОВА

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей