Игра в образование

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1443_d1083.jpg

Мы часто ругаем нашу систему образования, но её недостатки и преимущества видны в сравнении с другой. Скажем, американской, которая абсолютно отличается и от нашей, и от европейской.

Полёт матрёшки-Спайдермена вокруг мира и обратно в Америку

Посмотреть, как она работает, мне удалось во время стажировки в городе Пенсакола штата Флорида. Глобал Лёрниг Академи — так называется местная начальная школа, созданная на базе трёх небольших школ микрорайона, в которую я попала.
— При объединении школ были некоторые проблемы, но это отличный опыт. Мы благословлены иметь замечательных мальчиков и девочек, которые очень стараются, — рассказала директор школы Джуди Ла Баунти.
В Америке начальную школу от средней отделяет не только название: это самостоятельное здание со своим штатом учителей. И подавляющее большинство из них, как и у нас, женщины. На этом, кажется, сходство заканчивается. Классные учителя здесь меняются каждый год, а обучение больше походит на игру.
Глобал Академи — типичная общеобразовательная школа, но имеет дополнительные программы. Здесь сосредоточены на изучении мира и лидерстве. Сами американцы ругают своё образование за то, что люди плохо знают географию родной страны и с лёгкостью рассуждают о внешней политике, не понимая её реалий. Здесь дети изучают все континенты мира, начиная с Антарктиды в подготовительной группе и заканчивая Северной Америкой в пятом классе. В этом крыле, где первоклашки проходят Азию, недавно праздновали китайский Новый год. Поэтому под потолком висит огромное чудище красного змея.
В вестибюле школы настоящий музей: в витринах батик из Марокко, халат из Узбекистана, испанская кукла, китайский ковёр, египетский папирус. Это подарили школе родители или гости. Обычаи и традиции регионов стараются включать и в процесс обучения, периодически устраивают скайпвстречи со школами других стран.
В школе обучаются около 800 детей от 4 до 12 лет. Большинство заняты с 7.15 до 14.15. Ребята проходят чтение, математику, письмо и социальные науки, иностранный язык не изучают. Есть также продлёнка. Дважды в неделю после уроков можно получить помощь в чтении и математике. Энергосберегающие технологии изучают на примере панелей солнечных батарей, расположенных на крыше. В саду выращивают зелень, а когда погода холодная, выносят телескоп и изучают созвездия.
В обычном классе 18 студентов (так называют учеников) и один учитель. Педагоги используют портативные микрофоны, чтобы любой ребёнок слышал одинаково. В работе используют также интерактивные доски, ноутбуки и айпады. Есть свой читальный уголок и специальная зона для студентов-инвалидов.
Забавно, как дети пишут тесты: каждому ставится картонная ширмочка, чтобы не подглядывал к соседу. В соседнем кабинете подводят итоги: учитель называет фамилию, каждому хлопают. Ноу-хау ещё одной учительницы — воздушные шары под потолком. Их надувают за успехи детей, а в конце года торжественно лопают. Любопытна находка библиотекаря: книги маркируют специальными подставками… из обуви. Так дети отличают сложность книг и тематику.
В школе есть компьютерные центры, куда можно приходить после уроков, родители могут посещать ресурсную комнату и работать на компьютерах. Компьютеры, как оказалось, есть дома не у всех. Также есть комната, где можно подобрать обувь, одежду: всё собирается на пожертвования или общественные деньги.
Музыкальная комната и комната искусства нетипичны для общеобразовательных школ Америки. В музыкальной дети изучают сольфеджио, учатся игре на пианино. В комнате искусства идут в ход пластиковые бутылки и цветная бумага, из которой ребята творят 3D-оригами. Учитель Мэган Бриз, узнав, что я из России, тут же показывает рисунки второклассников, изучающих Европу. На них — наши матрёшки. Правда, на американский лад.
— У нас ещё есть матрёшка Спайдермен и матрёшка Капитан Америка, — улыбается учитель.
Родители хвалят Глобал Академи за технологии, которыми она насыщена. И ругают за недостаточную заинтересованность учителей в работе. Мне показалось, что процесс обучения больше направлен на то, чтобы сделать обучение интересным, а не на глубокие знания. Наверное, есть что взять на заметку. Но подходит ли такая система обучения нам?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей