Географ глобус не пропьёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1401_d1083.jpg

В начальной школе его часто оставляли после уроков из-за нарушения дисциплины: энергии в Антоне было столько, что он просто не мог усидеть на месте. Сейчас на глаза попалась провокационная надпись на его футболке. Бунтарь? Скорее человек, имеющий на всё своё собственное мнение.

Антон Михайлов готовится к олимпиаде, мечтая об Олимпиаде

 

В повзрослевшем одиннадцатикласснике Антоне Михайлове сейчас и не узнаешь звезду телешоу «Самый умный» с Тиной Канделаки, который был героем публикации на первой полосе нашей газеты пять лет назад. Воспитанник северодвинской гимназии № 14 тогда сыграл в шести-семи играх, заняв в нескольких второе место. Примерно тогда же и сделал свой выбор в жизни: его счастливый билет — география.

Сегодня Антон — один из самых заметных школьников города. Последние три года он либо призёр, либо победитель предметных олимпиад вплоть до финала на России. Вот и сейчас усиленно готовится к заключительным испытаниям по географии, которые пройдут 17—23 апреля в Твери.

— Призёром-то я стану, — не сомневается он. — Но можно стать и победителем!

Хоть финал на России для него и третий (до этого дважды вошёл в двадцатку сильнейших школьников страны по этому предмету), но самый ответственный: впереди географический факультет МГУ. И войти в него надо с честью.

— Географией интересуется не так много людей. А многие начинают «нажимать» на предметы с середины 11-го класса или распределяют силы на всё, поэтому и не получается такого результата, — не видит Антон ничего удивительного в своём успехе.

С этим можно было бы согласиться, если бы параллельно он не добивался достижений и по другим предметам. На прошедшем региональном этапе олимпиады, например, помимо географии стал победителем по экономике, а также призёром по обществознанию и истории. Успевает Антон и на гитаре играть, а до этого занимался лыжами.

Несмотря на шанс ехать и на всероссийский финал по экономике, решил выбрать одно направление. В географии, считает он, достаточно знать определённый объём информации, чтобы потом делать логические выводы. А с логикой у Антона всё в порядке.

Большинство его друзей по олимпиаде из разных городов также собираются в МГУ. Факультет привлекает возможностью выбрать после первого курса кафедру перспективного по трудоустройству направления. Ближе ему, признаётся, практическое применение знаний, чем учёная деятельность. Хотелось бы, например, решать вопросы рационального природопользования и размещения производства. При этом, что радует, Антон не подвержен нынешней моде «валить» из родного города.

— Если будут варианты работы здесь, вернуться домой даже предпочтительнее, — считает он.

По его мнению, на многих психологически давит слово «север» в названии нашего города. Хотя климат у нас гораздо мягче, чем, например, в Москве, где летом плавится асфальт, а зимой наметает сугробы. Не зря с детства ему нравилось разглядывать карты и вертеть в руках глобус: Антон побывал во многих городах России, на Украине и в Белоруссии. Надеется, что сможет увидеть Сибирь и Дальний Восток.

— В мире так много мест, где я ещё не был. Но побывать хочется даже не столько в определённом месте, сколько на событии — Олимпийских играх.

Что ж, пусть так оно и будет!

**

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во всероссийском финале предметных олимпиад, как мы уже сообщали, участвуют девять северодвинских школьников. И уже есть первые результаты!

С победой в туре по истории, который проходил в Смоленске, вернулся девятиклассник школы № 6 Артур Ширяев (учитель Людмила Бакалдина).

Призёрами по французскому языку стали воспитанники гимназии № 14 Анна Краскова (Нина Тюкина) и Никита Суханов (Марина Красильникова).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей