Энтузиазм на диване

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1257_d1083.jpg

Из множества статей, опросов и голосований на тему необходимости установить в Северодвинске глубоко символичный памятник можно набрать целую книжку. С иллюстрациями, в роли которых выступают примеры, объединённые кратким: «А вот у них...». У них — это в Снежногорске, Мурманске, Обнинске, Казани, Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красавино и так далее. Не считая зарубежья.

Лодка-музей и рубка-памятник: кто превратит поток слов в реальное дело?

 

Вот только финал у всего многоголосья пока печальный — прошу не обижаться, но энтузиазма хватает только на болтовню. Многоголосье сливается в один клич: «Дайте денег»: дай денег, мэр;  дайте денег, заводы; дай, губернатор;  дай, Кремль…

Горожане, товарищи, коллеги, может, хватит сотрясать воздух? Ведь рубка или даже целая лодка нужна нам. Если нам всем, так и давайте, как это всегда было принято в России, всем миром воплотим проект в жизнь.

Полностью солидарен с мнением специалиста пресс-службы «Звёздочки»  Евгения Гладышева, высказанным 16 марта в блоге пресс-службы в статье «Деньги сильнее энтузиазма».

Позволю себе процитировать фрагмент:

 

«В этой связи меня не покидает образ памятника капитану Казарскому и бригу «Меркурий», установленного в Севастополе, и высеченные на постаменте слова «Потомкам в назидание».

Вот же бесхитростный народ обитал в городе славы Русского флота 200 лет назад! Не пошли с челобитными к парадным подъездам, а сложились из своих кошельков и поставили памятник в пример потомству. За свои деньги           решили вопрос и с патриотическим воспитанием, и с возданием почестей.

Может, и нам, тем самым потомкам, попробовать руководствоваться примером предков? Может, и мы вместо словесных общественных инициатив и голосований в соцсетях начнём уже собирать рубли, чтобы и своим потомкам оставить в назидание пример приверженности патриотизму, сохранению памяти и иным ценностям?

Как уже сказано выше, проект установки рубки «Золотой рыбки» оценивался в 20 миллионов рублей. Лично я готов участвовать в проекте суммой, скажем, в 5 тысяч рублей и пару дней отработать на стройке. Дело за малым — найти ещё 3 999 таких энтузиастов.

Кто бы возглавил и повёл? Сам я, по причине малоответственного отношения к деньгам, за этот труд не возьмусь. Но есть ведь и ветеранские, и общественные организации в городе. Смогли же «чеченцы» и «афганцы» поставить мемориал своим павшим боевым товарищам! Почему бы не доверить им и этот, более масштабный проект, раз уж никто другой до сих пор за него не взялся? И будет в Северодвинске не просто рубка на постаменте, а свидетельство того, что для сохранения памяти нормальный человек не нуждается в бюджетных средствах.

Пока писал текст, число энтузиастов, готовых материально поучаствовать в осуществлении проекта, выросло до трёх. Осталось 3 997…»

 

 

Теперь осталось найти 3 996 благотворителей — я тоже готов поучаствовать в установке рубки и материально, и в качестве разнорабочего. Может быть, откликнется общественная организация, готовая курировать проект?

А редакция «Северного рабочего» готова предоставить площадку для переговоров между всеми заинтересованными сторонами и быть информационно-пропагандистским рупором проекта. Звоните, приходите — работы хватит.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей