«Голос моря»: есть «Контакт»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1386_d1083.jpg

Воспитанники «Контакта» действительно отлично проявили себя по всем направлениям фестиваля. Хотя в газетных номинациях они сравнялись с клубом юных журналистов «Твой голос» ДЮЦа из Вельска. На церемонии закрытия будущие «акулы пера» не могли сдержать своих чувств и эмоций.

На фестивале детского ТВ, радио и прессы у нашей студии журналистики больше всех призов

 

За пять дней фестиваля, темами которого были заявлены толерантность национальная и религиозная, многообразие и диалог культур, профилактика ксенофобии и расизма среди подростков, произошло много интересного.

Очень весёлой и познавательной оказалась творческая встреча с режиссёром киножурнала «Ералаш» и канала «Дисней» Антоном Михалёвым. Подробно и обстоятельно ответил на вопросы юных журналистов заместитель мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов, рассказав в том числе о системе межнационального общения в городе корабелов. Состоялись визиты в Пинежское и Лешуконское землячества, Ненецкое землячество «Тосавэй», Северодвинскую еврейскую общину. Побывали юнкоры и на Севмаше. Опытные журналисты провели на фестивале ряд интересных мастер-классов. Например, обозреватель «Северного рабочего» Екатерина Курзенёва рассказала о новом направлении — межэтнической журналистике.

Но главная работа юнкоров заключалась в создании газет, теле- и радиосюжетов на различные темы, а также творческих работ. И тут пришлось постараться! Работая в жюри по газетному направлению, я изучил множество газет. Самыми продвинутыми в плане содержания, языка, разнообразия тем, дизайнерских изысков оказались «Воробей», «Фаэтон», «Шаги» и «Твой голос».

Победителей оглашали, дипломы и подарки вручали министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, начальник управления образования городской администрации Сергей Попа, директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов, вышеупомянутый Антон Михалёв, журналисты городских СМИ.

По газетному направлению победителями стали в номинациях «Лучшая газета образовательного учреждения» — газета «Фаэтон» (ДЮЦ, Новодвинск), «Лучшая детско-юношеская газета» — газета «Воробей» (Северодвинск, «Контакт»), «Лучшая фестивальная газета»«Твой голос» (ДЮЦ, Вельск), «Лучший материал на тему фестиваля»Владислав Корелин («Контакт»), «Репортаж из творческой командировки»Мария Пичугина («Твой голос», Вельск), за материалы о Северодвинске, его жителях и фестивале в номинации «Северный город»Яна Сенина (Конёвская СОШ).

По ТВ-направлению. В «Домашнем задании» первые места в своих номинациях взяли: «Дружить — значит жить!»Анна Морозова и Сергей Лапшин («Контакт»), «Лучший телерепортаж из творческой командировки»Варвара Заборцева (телестудия «СТЭЦ», Архангельск), «Лучший сюжет о поддержке и диалоге культур, профилактике ксенофобии, мигрантофобии и расизма среди молодежи»Кристина Золотарёва и Дмитрий Микишев («Контакт»), «Информационный сюжет о Северодвинске, северодвинцах, о фестивале «Голос моря»Аркадий Трофимов и Татьяна Бессонова («Контакт»).

По радионаправлению победу праздновали в номинациях «Лучшее радиоинтервью» Артём Палкин (туристский клуб «Дорога», Лысьва), «Лучший сюжет на тему толерантности, дружбы и взаимоуважения между людьми разных национальностей» Софья Мельникова (объединение «Старт+», Санкт-Петербург), «Лучший репортаж из творческой командировки»Любовь Козлова («Контакт»).

Что ж, фестиваль «Голос моря» покинул гостеприимный Северодвинск. Чтобы вернуться в 2018-м! 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей