Субсидия из бюджета, шмели из Израиля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1354_d1083.jpg

Блестящие свежей краской агрегаты, красная ленточка, праздничные речи... Ввод в строй нового промышленного оборудования в кризисное время — явление нечастое, но тем более отрадное! На минувшей неделе в ООО «Северодвинский агрокомбинат» произошло именно такое событие — начало эксплуатации нового, пятого газового котла.

Северодвинский агрокомбинат ввёл в строй газовое оборудование для обогрева теплиц

По словам представителей фирмы, оборудование создаст более благоприятный климат в теплицах, минимизирует риск перепадов температуры. Первые четыре современных котла на предприятии установлены в 2012 году, тогда же предприятие было газифицировано. Как и первые агрегаты, новый — продукция ведущих немецких производителей. Оборудование надёжное, весьма удобное в эксплуатации, рассказывает оператор Сергей Орлов.
Восстановление и модернизацию производства Северодвинский агрокомбинат (бывшее «Тепличное») осуществляет при поддержке областного и федерального бюджетов. В 2015 году власти выделили предприятию более 23 млн рублей субсидий. Председатель правительства области Алексей Алсуфьев, участвовавший в церемонии пуска нового оборудования, заверяет: объём господдержки фирмы на этот год не снижен.
К слову, и площадь, занимаемая в теплицах комбината томатами, увеличена за последнее время втрое. Это наша реакция на санкции по отношению к турецкой продукции, рассказала директор предприятия Елена Бовина. В общей сложности урожай томатов, огурцов, салата в этом году планируется увеличить на 70 тонн.
Впрочем, не только победные ноты звучат в словах Елены Вениаминовны и учредителя ООО «Северодвинский агрокомбинат» Виктора Казаринова, но и деловые. Хлопот много. Так, в ближайшее время надо принять участие в очередном конкурсе на возмещение из бюджета первого лизингового платежа по приобретению нового оборудования.
Но главная проблема в другом, и она выходит далеко за местные рамки. Скажем, линия по производству салата на предприятии — финская. Для опыления растений здесь используют шмелей… из Израиля. Недавно купили семью пчёл в одном из хозяйств Подмосковья, но пока лишь на пробу. А оптимальной питательной средой для наших овощей служит кокосовый субстрат из Шри-Ланки. Местные грунтовые смеси, торф быстро спрессовываются…
Словом, говорить об успехе импортозамещения и обеспечении продовольственной безопасности региона ещё рано.
Впрочем, первые шаги уже делаются. Автоматика на газовом оборудовании отечественная. Трубопроводы тоже. Наши инженеры и рабочие спроектировали и установили систему, по которой в теплицы из котельной поступает не только тепло, но и углекислый газ, питающий растения. Может быть, мы всё же увидим на прилавках продукты, которые можно будет назвать чисто российскими на всех этапах производства и которые будут конкурировать с импортом и по качеству, и по доступности? Ведь уважают же местные огурчики северодвинцы, несмотря на разнообразие привозной продукции.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей