Виват «Голос моря»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1324_d1083.jpg

Каждые два года Детско-юношеский центр на целую неделю наводняется юными журналистами из разных уголков нашей страны — кипит и бурлит «Голос моря». Организаторы фестиваля сбиваются с ног, пытаясь направить в творческое русло энергию будущих «акул пера», придумать для них что-то интересненькое и познавательное.

Юные журналисты со всей страны говорят о толерантности

В этом году «Голос моря» — событие ещё более знаменательное, поскольку этому межрегиональному фестивалю детского телевидения, радио и прессы исполняется 20 лет. Впервые он нагрянул в наш город в марте 1996 года — что тогда творилось! Затем в разные годы число участников колебалось от 100 до 200.
В этом году «Голос моря» собрал больше десятка делегаций, как из городов и районов Архангельской области, так и из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Бурятии.
У нынешнего фестиваля важная и актуальная задача — формирование в молодёжной среде терпимости к национальным, религиозным и другим отличиям, поддержка многообразия и диалога культур.
Открывались во вторник, 29 марта. Церемония, подготовленная службой массовых мероприятий ДЮЦа и школой-студией журналистики «Контакт», прошла бодренько и отличалась продуманностью темы и творческим подходом. Участников приветствовали директор ДЮЦа Галина Агапитова, консультант министерства образования и науки Архангельской области Евгения Погожева, ведущий специалист управления образования городской администрации Людмила Мельникова.
Подробно, с использованием интересных фактов из истории и красивого видеоряда делегации представили свои города и посёлки. Также на большом экране демонстрировали записи лучших моментов фестивалей прошлых лет. А вот ребята из региональной общественной организации «Лига юных журналистов Бурятии» вышли на сцену в национальных костюмах и представили особенности своего культурного наследия.
Присутствовал на сцене и неизменный символ фестиваля белёк Сева. Разбавили атмосферу выступления коллективов ДЮЦа — хоровой студии «Капель», хореографической студии «Золотица», театра эстрадной песни «Леда».
В ближайшие дни участникам делегаций предстоит побывать с экскурсией на предприятиях города, на пресс-конференции у заместителя мэра города по социальным вопросам Александра Усова, на встречах с режиссёром Антоном Михалёвым (известным по юмористическому киножурналу «Ералаш» и телеканалу «Disney»), с представителями национальных диаспор и землячеств, стать участниками ток-шоу и различных игр, мастер-классов и, конечно, выпускать газеты, теле- и радиосюжеты.
Закрытие фестиваля состоится 2 апреля. В этот день подведут итоги конкурса и выберут лучшие из работ, которые ребята создавали непосредственно на фестивале по трём направлениям: газетная, радио- и телевизионная журналистика.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей