Нахимичили шоу!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1320_d1083.jpg

На глазах у изумлённой публики, подвигающей ближе планшеты и телефоны, в чаше начинают извиваться «фараоновы змеи», яркими искрами плюётся маленький вулкан, кровь появляется без раны, а пенопласт исчезает в никуда. Нет, это не иллюзионисты приехали в лицей № 17. Это одиннадцатиклассники нахимичили настоящее шоу!

Сделать химию понятной и интересной в рамках недели инклюзивного образования решили для учащихся 5—10-х классов северодвинской спецшколы-интерната. С ними лицеисты дружат давно, не раз ходили друг к другу в гости. А недавно их совместный проект «Отдай частицу сердца детям», направленный на разработку моделей инклюзивного образования, поддержали региональным грантом.
— Ребята очень любят общаться и помогать конкретным делом, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Валентина Генкина. — Мы уже провели два мероприятия — мастер-классы по новогодней открытке и открытке к 8 Марта, учащиеся спецшколы приходили к нам на лекцию по занимательной физике Бориса Шокина, участвовали в конкурсе чтецов по творчеству Николая Рубцова.
Самим лицеистам это помогает почувствовать себя в роли организаторов. Опыты, которые они показывают сейчас, ребята нашли сами в интернете и в учебных пособиях.
— Благодаря таким мероприятиям находишь новых друзей, помогаешь ребятам поверить в чудо, — делится впечатлениями Валерия Рыжова, которая сегодня в роли лаборанта деловито разливает растворы по колбам и смешивает порошки.
Они демонстрируют, как, например, светятся лава-лампы: в колбу с водой и пищевой солью добавляют подкрашенный раствор. Сверху наливают подсолнечное масло, спирт и бросают внутрь таблетку аспирина: реакция начинается! Или, например, показывают, как можно получить много пены из ничего. Факиры в белых халатах проносят по рядам упаковку жидкого мыла для рук, чтобы все убедились: никаких фокусов. К перекиси водорода добавляют стакан с подкрашенной жидкостью и аммиаком: вода разлагается на воду и кислород. Добавили туда жидкое мыло и катализатор — и пенные клубы «извергаются» на глазах.
Что и говорить: практическая химия очень интересна. Но она была бы невозможна без теории. Поэтому каждый свой опыт ребята раскладывают в формулы на доске. А объясняет происходящие реакции учитель химии Галина Репина.
— Мы подозревали, что это может быть так интересно, но сами на уроках никогда не проводили такие опыты, — рассказывают учащиеся спецшколы-интерната Даша и Арина.
Гвоздём урока стал опыт «Несгораемые деньги»: на глазах у зрителей девчонки подожгли вымоченную в спирте десятирублёвую купюру. Вначале она, кажется, стойко сопротивлялась пламени. Но когда спирт выгорел, вспыхнула сама банкнота.
— Мы пробовали этот опыт на фильтровальной бумаге — всё работало! — смеются девчонки, не ожидавшие такого поворота событий.
Но и этому есть своё объяснение: купюра старая.
— Нам очень понравилось с вами химичить, — напоследок признаются лицеистки.
А зрителям — смотреть!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей