Открыть в себе… русского

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1191_d1083.jpg

Они улетели, но обещали вернуться: кто-то собирается на чемпионат мира по футболу, кто-то хочет навестить принимающие семьи, а кто-то и вовсе подумывает о поступлении в магистратуру САФУ. Северо-двинск стал родным волонтёрам из Китая, Колумбии и Малайзии. Что их поразило в самой большой стране мира, а что напугало? Чем они занимались в Северодвинске больше месяца и о чём будут скучать?

За месяц наш город стал почти родным для шести иностранцев

 

«Солнце светит, но мне не жарко!»

— У Эстебана такие белые зубы! — доносится откуда-то из толпы школьников, ожидающих колумбийца Эстебана и китаянку Шайни у одного из кабинетов 24-й школы.

Эстебан всё слышит, смысла не понимает, но догадывается, что обсуждают его, и от этого ещё сильнее сверкает своей улыбкой. Говорят, колумбийцы — самые счастливые люди на свете. Мы заметили, что у парня обычно проявляется только два настроения: либо абсолютное счастье, либо беспросветная печаль. Последнее возникает крайне редко, поэтому Эстебан подтверждает свою причастность к самым счастливым людям. Сделать счастливым его может что угодно, например погода.

— Это удивительно: солнце светит, но мне не жарко! И снег почему-то не тает! — восхищается Эстебан, почти повторяя «Мороз и солнце — день чудесный!» из стихотворения Александра Пушкина.

Кстати, про Пушкина Эстебан наслышан от Нины Васильевны — северодвинки, которая гостеприимно приняла его в своём доме и знакомила с русской классикой. До приезда в Россию он знал только о Чехове, поскольку читал его монолог в студенческом театре.

 

 

Учитель из-за океана

После звонка на урок Шайни с Эстебаном начинают занятие:

— Hello! Nice to see you again. How are you? (Здравствуйте! Приятно снова увидеть вас. Как дела?)

— Я чувствую, что они могут ответить по-английски, просто стесняются, — делится со мной Шайни.

Да, потому что редко нашим ребятам выпадает шанс пообщаться с иностранцами, особенно в стенах школы.

Чем больше вопросов задавали детям Шайни с Эстебаном, тем меньше становился языковой барьер. Да и иностранцы со временем всё больше стали употреблять в речи русские слова: особенно по душе им пришлось слово «чуть-чуть».

На уроке волонтёры обсуждают с ребятами международные проблемы: загрязнение окружающей среды, сохранение природных ресурсов, терроризм… На доске — длинный перечень.

— Выбери любую проблему и предложи путь решения, — просит Эстебан семиклассницу.

Девочка берёт мел и пишет что-то про заводы и их влияние на экологию. Затем к доске выходит мальчик и предлагает своё решение. Однако международные проблемы — далеко не единственная тема уроков. Организация «AESEC», волонтёрами которой и являются ребята, разработала целый учебный план на эти шесть недель. На прошлых уроках, например, они рассказывали о культуре своих стран, знакомились с русскими традициями, говорили о развитии лидерских качеств.

— Русские дети очень спокойные, — признался Эстебан. — Они почти не шумят на уроках, слушают внимательно.

А Шайни, наоборот, отметила, что в Китае школьники более дисциплинированы и никому в голову не придёт достать на уроке телефон и играть, а тем более списывать что-то из интернета!

— В университете за такое нас могут отчислить: в каждом кабинете установлены видеокамеры, и незаметно списать не получится. К экзаменам мы готовимся очень тщательно.

 

Фото на память

Спустя час (именно час, а не 45 минут — в этом особенность программы) урок подходит к концу, но уйти из класса иностранным «учителям» не удаётся: к ним уже выстроилась очередь. Ребята несут рисунки, сладости, сувениры. И, конечно, спешат сделать фото на память.

— На моей странице «ВКонтакте» уже 89 друзей! И все — русские! — смеётся Шайни.

После её отъезда количество друзей в списке увеличится, а фото вместе с ней и Эстебаном будет на аватарках у половины школьников Северодвинска.

Помимо Шайни и Эстебана в Северодвинске работали ещё четверо волонтеров: в городской гимназии, школах № 21, 2 и в центре иностранных языков «Terra Cognita». Все иностранцы проживали в хост-семьях — у людей, которые безвозмездно пустили их в свои квартиры и показали настоящее русское гостеприимство.

«Трудно сказать «Это наш последний урок» мальчикам и девочкам, которые изо дня в день заставляют тебя улыбаться, трудно сказать «Скоро увидимся» семьям, которые, даже не зная тебя, открывают двери своих домов… Многие из них не знают ни английского, ни испанского, но ты их понимаешь!.. Потому что язык выходит далеко за рамки слова», — написал позже Эстебан.

***

Они — о нас

 

В конце проекта мы попросили гостей ответить на вопросы мини-анкеты о впечатлениях о России.

 

1. Что понравилось в России?

— Снег! Люди! Мы удивлены, насколько вы добрые и дружелюбные!

— А школьники слушают с таким уважением и интересом!

— Подтвердилось мнение, что Россия — одна из высокоразвитых стран мира. У вас хороший уровень образования, экономики, здравоохранения.

2. Что совсем не понравилось?

— Когда снег тает, на улицах очень грязно и сыро.

3. Что удивило?

— Интерес к политике.

— Ваши правила и приметы. Например, то, что вы снимаете обувь перед входом в квартиру. Сначала мы подумали, что ботинки надо оставлять… прямо в подъезде. Удивило и то, что нельзя здороваться через порог.

4. Что шокировало?

— Пьяные мужчины! Иногда они смотрели на нас и ходили следом.

— То, что можно пить водку и закусывать рыбой!

5. О чём будешь скучать на родине?

— По деревьям без листьев, по вкусному хлебу, морсу  и снегу.

— По русским животным, например оленям, мы видели их только в фильмах про Санта-Клауса.

6. Русские люди: какие они?

— Вы любите находиться на свежем воздухе, едите много хлеба и любите водку.

— Вы ненавидите автомобили «Лада» и плохие дороги.

— Вы редко улыбаетесь, но вы всегда готовы прийти на помощь.

— Вы против войны, хотя принято считать, что Россия — одна из стран, разжигающих войны.

— Вы хотите сделать Россию лучше, но думаете, что не способны сделать это.

7. В чём разница между Россией и вашей страной?

— У нас разная еда, архитектура и уклад жизни.

— Русские очень любят чистоту. В Колумбии этому не уделяют столько внимания.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей