Знай границы

Областным чиновникам проезд в отпуск будет оплачиваться как и остальным бюджетникам — до границы России. Тема денежного довольствия госслужащих и приравненных к ним категорий слуг народа остаётся на пике внимания. Благо информационных поводов хоть отбавляй.

Недавно мы с интересом наблюдали за перепалкой между депутатами областного Собрания, развернувшейся после предложения Андрея Палкина срезать коллегам, работающим на постоянной основе, зарплату. Оказывается, она вдруг резко увеличилась. Итогом дебатов стало решение создать согласительную комиссию, а 23 миллиона рублей, общий размер повышения, заморозить и направить в дальнейшем на социальные нужды.
И вот новая глава: на мартовской сессии заслушивался протест прокуратуры о порядке оплаты проезда в отпуск работникам госучреждений, органов госвласти и иных государственных органов. В этой же обойме и депутаты.
Что же оспорила прокуратура? Она настаивала на оплате проезда в отпуск и обратно для указанных лиц на общих основаниях. То есть до границы России, а не до места проведения отдыха, как это было. Не нужно объяснять, что такие шикарные условия позволяли чиновникам летать за казённый счёт хоть в Чили, хоть в Новую Зеландию. На сессии не прозвучало, сколько раз в том же 2015 году использовалась эта возможность.
Противозаконного в такой льготе нет ничего, если на этот бонус у областного бюджета есть собственные средства. По мнению прокуратуры, региональная казна, отягощённая дефицитом и госдолгом, больше не может нести такие траты.
Дискуссии по этому вопросу среди депутатов не было, они согласились с позицией прокуратуры. Хотя за сутки до сессии из черновика постановления, прилагаемого к этому вопросу повестки дня и размещённого на официальном сайте областного Собрания, следовало, что региональный парламент намерен оставить протест прокуратуры без удовлетворения.
Скорее всего, поворот на 180 градусов произошёл после блиц-планёрки, состоявшейся, как нам стало известно из собственных источников, за несколько часов до заседания. Кто и как переломил ситуацию, осталось тайной.
Кстати, 23 замороженных миллиона решено потратить на закупку школьных учебников.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей