Вложения в людей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1273_d1083.jpg

На состоявшейся 23 марта сессии областного Собрания депутаты одобрили предложенный правительством области перечень дополнительных ассигнований по школам и детским садам, пригородным перевозкам и расселению аварийного жилья, обеспечению льгот и автодорожному ремонту.

Расходы областной казны 2016 года по социальным статьям увеличены на 3,4 миллиарда рублей

 

Большая стройка

Почти 700 млн рублей выделено на реализацию 22 объектов областной адресной инвестиционной программы. Так, 15 млн рублей будет переведено на строительство детского сада на 120 мест в посёлке Каменка Мезенского района — губернатор выполнил просьбу жителей посёлка. В списке возводимых объектов, получивших финансовую помощь, отметим следующие стройки:

•детские сады в Вельске и посёлке Березник (Виноградовский район) — 21 и 45 млн руб. соответственно;

•школы в посёлке Урдома (Ленский район) и деревне Погост (Вельский район) — 8 и 39 млн;

•Архангельский театр кукол (реконструкция) — 40 млн;

•корректировка проекта лыжероллерной трассы на лыжном стадионе в Малых Корелах — 40 млн;

•укрепление правого берега Северной Двины в Соломбале — 6,6 млн. Этот транш — обязательное условие для получения софинансирования из федерального бюджета в размере почти 60 млн рублей.

Есть в списке получателей и Северодвинск. Нашему городу выделяется 16 млн рублей. Это возврат средств, не использованных в 2015 году при строительстве ледового дворца. Как мы знаем, каток подрядчик должен был сдать в декабре прошлого года, и эти деньги были запланированы для расчёта со строителями. Но они не выдержали график, поэтому пришлось проводить финансовую рокировку.

Прощайте, трущобы

На 1 млрд 580 млн рублей увеличены расходы на переселение граждан из аварийного жилья. Источником образования этого финансового пирога стали средства областного бюджета, поступления из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также целевые субсидии, не использованные органами местного самоуправления в 2015-м и снова запущенные в дело.

На возмещение недополученных доходов ресурсо-снабжающих предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлено 682 млн рублей. Это решение позволит без потрясений завершить текущий отопительный сезон и войти в новый.

Следующая новость придётся по душе всем, кто пользуется пригородными поездами: все 59 дежурок сохраняются. Неизменными остаются и их маршруты. На субсидирование расходов по этому виду транспорта дополнительно направлено более 200 млн рублей.

Аналогичное решение принято и по речному транспорту, который обслуживает в том числе и остров-ные территории Архангельска. Здесь помощь составит 8 млн рублей.

 

Льготы: капремонт и лекарства

Как ранее сообщал «Северный рабочий», на февральской сессии областного Собрания по инициативе губернатора принят закон о компенсации взносов на капремонт для одиноких и совместно проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 и 80 лет. Из областного бюджета на эти цели выделено более 25 млн рублей.

А на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных групп населения дополнительно направлено 112 миллионов.

«Потолстел» и региональный дорожный фонд. За счёт безвозмездных поступлений от группы «Илим» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве он пополнился 16,5 млн рублей. Средства потратят на ремонт автодороги регионального значения Ильинско-Подомское — Фоминский.

***

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ:

— Правительство Архангельской области планомерно проводит взвешенную финансовую политику. Финансовые достижения прошлого года и экономия средств позволили нам при поддержке фракции «Единая Россия» провести корректировки бюджета этого года. Они направлены на решение двух задач: усиление финансовой устойчивости региона и выделение дополнительных денег на социальные вопросы. Средства направлены на лекарственное обеспечение, будет продолжена программа расселения аварийного жилья. Тем самым мы продолжаем большую работу по повышению качества жизни северян.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей