Льгота на капремонт: подавать ли заявление?

В газетах пишут и по телевизору говорят о льготах на капремонт для тех, кому за 70 и за 80 лет. Вот только всё равно непонятно: кому надо подавать в соцзащиту заявление на эту льготу, кому не надо, кому собирать документы, кому нет... Николай Иванович

Разъяснения по наболевшему для многих вопросу даёт заместитель начальника ГУ «Отделение социальной защиты населения по г. Северодвинску» Ирина РЫМАРЬ:
— Итак, заявления придётся подавать всем гражданам старше 80 лет — собственникам жилья, рассчитывающим на льготу. Почему? Потому что им полагается 100-процентная компенсация платы за капремонт, чего ранее не предусматривалось.
Несколько сложнее обстоит дело в возрастной группе от 70 до 79 лет. В её рамках заявлений не требуется от собственников жилья, если они являются инвалидами 1-й или 2-й группы, или ветеранами труда РФ или Архангельской области, или реабилитированными жертвами репрессий и ранее уже получали льготу по капремонту.
А вот собственникам жилья — инвалидам 3-й группы и тем, кто ранее не получал льгот, такое заявление подавать следует.
К заявлению на льготу прилагается следующий пакет документов: •паспорт и копия его 2-й и 3-й страниц; •трудовая книжка и копия её 1-й страницы и страницы с записью о последнем увольнении; •пенсионное удостоверение и его копия; •поквартирная карточка, получаемая в домоуправлении; •свидетельство о регистрации права собственности на жильё и его копия.
Кроме того, для неодиноко проживающих пенсионеров необходим документ, подтверждающий родственные отношения.
Также играет роль то, работает ли пенсионер — получатель льготы. Льгота не положена гражданам, проживающим совместно с работающим пенсионером старше 70 или старше 80 лет.
Напомним также, что льгота распространяется не на всю сумму взноса на капремонт, а охватывает только социальную норму жилплощади, установленную областным законом. Для одиноко проживающих граждан она составляет 33 кв. м, для совместно проживающих — 42. К примеру, если пожилой человек проживает в квартире общей площадью 50 кв. м, то компенсацию он получит лишь за 33 кв. метра.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей