Межеванию — быть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1285_d1083.jpg

Несколько недель назад всех северодвинских дачников встревожила весть: обещанная и разрекламированная в СМИ (в том числе и «СР» писал об этом неоднократно) «дачная амнистия» оказалась под вопросом.

После долгих дискуссий соломоново решение по дачным землям найдено

 

Председатель правления МОО «Союз садоводов города Северодвинска» Петр Васильев сообщил на своей странице в соцсети, что комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска отказывает членам садоводческих товариществ в праве приобрести земельный участок в собственность.

Мотивация следующая: садоводческим товариществам необходимо внести изменения в учредительные документы, то есть уставы. Далее устав следует утвердить на общем собрании и предоставить протокол общего собрания членов некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами объединения. Возможен иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении, или выписка из указанного документа. Якобы в учредительных документах наших кооперативов не сказано, кто имеет право распределять участки между членами кооператива.

— Администрация Северодвинска настаивала, что у председателя и членов правления согласно уставам всех товариществ города Северодвинска нет полномочий на распределение земель и участков. От нас требовалось проводить общие собрания и вносить изменения в учредительные документы и устав. А это дополнительные время и силы. Но мы обратили внимание на такую строчку в уставе: в компетенцию членов правления входит распоряжение материальными и нематериальными активами. Пришлось доказывать, что приватизированная земля — это материальный актив, а неприватизированный земельный участок — нематериальные активы. И то, что председатель согласно уставу имеет право единолично подписывать решения правления, — комментирует Петр Васильев.

В ходе консультаций представителям Союза садоводов города Северодвинска разъяснили, что можно сохранить прежние условия в вопросах межевания дачных земельных участков.

Таким образом, к компетенции правления садоводческого некоммерческого объединения всё-таки относятся распоряжение земельными участками на территории товарищества. И проводить собрания в товариществах по вопросу наделения членов правления полномочиями по распределению земельных участков и менять устав не требуется.

— Мы очень благодарны сотрудникам КУМИиЗО за отзывчивость и понимание, — признался П. Васильев.

Надеемся, теперь у дачников полегчает на душе и  голова будет болеть о предстоящем сезоне, а не о документообороте и собраниях.

Выше вы видите шаблон решения правления, который товарищество должно выдавать членам кооператива при кадастровых работах.

***

Как оформить землю в собственность

Разъяснения даёт специалист КУМИиЗО Елена Шульман:.

— С понятием «дачная амнистия» связано много путаницы. На деле это возможность оформить в собственность некоторые объекты недвижимости в особом порядке. Дачная амнистия — право граждан зарегистрировать право собственности на те земельные участки, которые были предоставлены им ранее для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на ином праве, чем право собственности, а также на те, которыми они уже по факту владеют и теперь желают легализовать (зарегистрировать) расположенные на нём постройки. Регистрация таких построек проходит одновременно с регистрацией земельного участка посредством представления  одного-единственного документа — декларации.

Зачастую «дачную амнистию» связывают с бесплатной приватизацией участков в садовых некоммерческих товариществах.

Между тем законодательством порядок приобретения таких земельных участков урегулирован ФЗ № 137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Согласно закону до 31 декабря 2020 года члены садового, огородного или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены объединения приобрести земельный участок в собственность  без проведения торгов бесплатно.

Предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется в соответствии с принятым решением администрации Северодвинска на основании заявления гражданина.

 

К указанному заявлению прилагаются:

— схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином;

— протокол общего собрания членов садового, огородного или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в объединении документ либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

В связи с тем, что представленные вместе с заявлениями граждан для приватизации земельных участков в садоводческих товариществах документы не соответствовали требованиям законодательства, КУМИиЗО были направлены отказы в утверждении схем местоположения участков. При этом гражданам было предложено представить документы, подтверждающие распределение земельных участков в СНТ.

Требования к форме и порядку подготовки данного документа земельным законодательством не установлены. В связи с этим специалистами  КУМИиЗО с участием председателя правления МОО «Союз садоводов города Северодвинска» Петром Васильевым на примере устава СНТ «Пеньки» был проработан вопрос об оформлении необходимого пакета документов с учетом требований закона и компетенции органов управления, предусмотренных уставами СНТ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей