Когда болит, не до стыда!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1242_d1083.jpg

Проктологические заболевания — бич нашего времени. Они отравляют жизнь множеству людей. Именно поэтому Анастасия Чупрова целью своей жизни выбрала помощь тем, кто ими страдает. Дело чести для неё — вылечить самых тяжёлых больных. В 2002 году Чупрова окончила Ярославскую медицинскую академию по специальности «хирургия». С 2004-го работает во 2-й горбольнице. Год назад Чупрова прошла специализацию по колопроктологии (так с 1997 года называется это направление), ведёт приёмы в медицинских центрах «Эко-клиник», «Семейный доктор».

Хирург 2-й горбольницы Анастасия Чупрова — о проктологических заболеваниях и способах профилактики

 

Лучше ногами, чем на «скорой»

— Анастасия Андреевна, количество больных на самом деле так велико?

— 70—80% населения страдают теми или иными проктологическими заболеваниями. Виноваты неправильное питание, сидячий образ жизни. Современный человек мало двигается, пересел на машину, большую часть дня торчит в офисе. Вообще очень многие больны, но не обследованы. Тема эта деликатная, люди боятся идти к доктору. Почему-то считается, что постыдно показывать ему свои интимные места. Кто-то просто боится боли при обследовании, кому-то страшно: а вдруг что-то да обнаружат? Но ничего постыдного в обращении к врачу нет. Надо понимать, что, если уже есть какие-то симптомы, всё само собой не рассосётся. Нельзя доводить до того, чтобы вас привозили на «скорой помощи» в тяжёлом состоянии. Банальный запор может оказаться симптомом рака толстого кишечника.

— Неужели все такие трусы?

— Да нет, есть и смелые. Сейчас их даже больше стало. Народ много читает, стал заботиться о здоровье. Есть очень хорошо подкованные на тему проктологии пациенты. Приходят и те, которые хотят просто провериться, исключить или подтвердить возможность заболевания. При проверке, кстати, мы их много выявляем.

— А кто чаще всего приходит — молодые или пожилые?

— Преимущественно молодые. Но и среднего возраста тоже. Бывает, что и пары приходят. Муж боится, жена его уговаривает обследоваться, или наоборот.

— Как у нас в городе обстоит дело с лечением таких заболеваний?

— Этим занимаются врачи во 2-й горбольнице, ЦМСЧ-58, там же проводят операции. Приём ведут врачи и в частных центрах. А вообще, так сказать, законодатели мод — Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии и Государственный научный центр колопроктологии в Москве. С этими учреждениями сотрудничаем, они никогда в консультативной помощи не отказывают.  У них разработаны хорошие клинические рекомендации по лечению пациентов.

Чем опасен геморрой?

— Какие на сегодняшний день самые распространённые виды проктологических заболеваний?

— На первом месте геморрой, анальные трещины и колиты. Очень много выявляется полипов толстой и прямой кишки, заболеваний папилломами, остроконечными кондиломами. Часто встречается дивертикулярная болезнь толстой кишки.

— Отчего возникает геморрой, чем он опасен?

— Причинами заболевания являются подъём тяжестей, беременность и роды у женщин, тепловые процедуры, злоупотребление острой пищей и алкоголем. Симптомы заболевания — кровотечение при дефекации, появление узлов в прямой кишке. Если не обращать внимания и не лечить, регулярное кровотечение может привести к анемии, выпадению узлов и дальнейшим осложнениям.

— Как его лечат, обязательна операция?

— Зависит от формы заболевания — острой или хронической. Но сегодня существует много новых эффективных методик, которые позволяют обойтись без таких сложных операций, как раньше. Лигирование латексными  кольцами, инфракрасная коагуляция, склерозирование, операция Лонго.

— Какие опасности таит анальная трещина?

— Пусковым механизмом заболевания являются запор и травма прямой кишки. При каждом походе в туалет — выраженный болевой синдром, кровотечение. Анальная трещина опасна тем, что перетекает в хроническую форму, которую возможно будет вылечить только оперативным путём, поэтому сразу же обращайтесь к врачу. Если болезнь не запущена, показано консервативное лечение.

Не ищите диагнозов!

— Люди сегодня любят искать болезни в интернете, сами ставят себе диагнозы.

— Да, с этим периодически приходится сталкиваться. Кто-то начитался публикаций во всемирной паутине и сразу нашёл у себя «проблему», которая при осмотре не подтверждается. Или же принял одни симптомы за другие.

Бывает, приходит пациент, уверенный, что у него проктологическое заболевание, а выясняется, что остеохондроз. Или же дерматологические проблемы. А может, и онкология. Не нужно ставить себе диагнозы — обязательно нужна консультация доктора, дополнительные исследования.

— Проктологические заболевания могут влиять на появление каких-то других?

— Если только в психологическом плане. Бывает, что из-за заболеваний человек даже на улицу выйти не может. Переживает, всё время думает только о том, как бы у него конфуза какого-нибудь не случилось. Да и в подгузниках ходить не очень весело, особенно когда больные — это молодые люди. В итоге снижается качество жизни.

А вот другие заболевания как раз могут привести к проктологическим. Например, патологии толстого кишечника, те же гастриты.

— А запущенное заболевание может привести к онкологии?

— Бывает по-разному. Есть заболевания, которые никогда не приведут к онкологии, пациент может испытывать чувство дискомфорта длительные годы, но не более того. А есть такие, которые почти в 100 процентах случаев приводят к онкологии, если их не лечить. Например, полипы кишечника.

 

Без книжки в туалете

— Заболевания зависят от возраста?

— Чему-то больше подвержены люди пожилые — недержанию, дивертикулярной болезни, полипам. Анальными трещинами чаще страдают молодые люди. Геморрой может быть в любом возрасте — от 18 до 70.

— Могут ли они привести к смерти?

— Конечно. Например, парапроктит. Тяжелейшее проктологическое заболевание, одно из самых частых. Также опасны разрывы, повреждения кишечника, геморрой с профузным кровотечением.

— Что посоветуете для профилактики заболеваний?

— Необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться, следить за стулом, заниматься укреплением передней брюшной стенки пресса, не ездить часто на велосипеде, избегать занятий тяжёлой атлетикой. Очень важна профилактика при беременности и в родах. Не надо читать книжки или играть на планшете, сидя в туалете. Избегайте тепловых процедур — у любителей саун, бань, парилок проктологические заболевания возникают довольно часто. Также это профессиональное заболевание рыбаков и водителей. Считаю, что при диспансеризации осмотр прямой кишки должен быть обязательным для всех. Тем более если что-то беспокоит. Ну а после 50 лет в любом случае нужно пройти обследование. Вот японцы в этом преуспели, у них на работу не возьмут, если ты его не пройдёшь. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей