Геральдическое фиаско

Депутаты городского Совета утвердили такое заключение конкурсной комиссии при администрации города. Причина — представленные горожанами и творческими объединениями 144 эскиза не отвечают заявленным в конкурсной документации условиям. Награда победителю конкурса — 100 000 рублей — остаётся в бюджете и будет потрачена на другие нужды.

Конкурс на разработку герба и флага муниципального образования Северодвинск признан несостоявшимся

Как пояснила депутатам начальник управления организации муниципальной службы мэрии Татьяна Макурова, работы не соответствуют правилам геральдики, а значит, ни одна из них не была бы утверждена Геральдической палатой России. И ни один эскиз не получил абсолютного большинства голосов при оценке.
Но отрицательный результат, как известно, тоже результат. На сессии неоднократно прозвучало, что у города Северо-двинска хороший герб, он может стать и символом муниципалитета в целом.
— На заседаниях депутатских комиссий принято решение о продолжении работы, но только по разработке флага. А герб для муниципалитета мы предлагаем использовать тот, что есть у города, — сказал вице-спикер горсовета Владимир Рудь.
— Надо подумать и о другой форме вознаграждения, которая поможет в творчестве. Например, какое-нибудь почётное звание. Нужно посмотреть, что наработано в других муниципалитетах на этот счёт, — дополнил заместитель председателя комиссии по молодёжной политике, физкультуре и спорту Александр Заборский.
Рекомендация продолжить работу по разработке флага внесена в решение о несостоявшемся конкурсе.
Творческое состязание на разработку герба и флага МО Северодвинск было объявлено в июне 2014 года по инициативе администрации города. Впоследствии сроки проведения конкурса были продлены, а поступившие работы экспонировались в ЦКиОМе. Посетители центра могли оставить отзывы о понравившихся эскизах в специальной книге. Результаты народного голосования принимались при окончательной оценке работ. Предполагалось, что конкурс восполнит этот пробел и завершит формирование триединой официальной символики: герб, флаг и гимн. Увы.
Отметим, что входящие в границы МО Северодвинск деревня Нёнокса, посёлки Солза, Белое Озеро и другие пока не могут использовать герб города корабелов в качестве официального символа.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей