Разборки в стиле 90-х

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1267_d1083.jpg

Признаться, такого в нашем городе не было давно. Видеосюжеты с разборками двух предпринимательских структур с применением автотехники, сносом заборов, рукоприкладством и вызовами полиции набирали на местных новостных сайтах максимум просмотров. Горожане начали поговаривать: будто вернулись бандитские 90-е...

Огородить нельзя оставить

Открытый конфликт начался перед Новым годом, когда внезапно перед торговым центром «Омега» на пр. Заозерном, 4 появился забор, который заблокировал въезд в магазин. Внутри ограждения выгрузили щебень, железобетонные плиты, строительные материалы. Представители торгового центра тогда вызывали полицию, которая проверяла законность появления ограждений. Затем сотрудники торгового центра своими силами  демонтировали элементы забора. Стоит сказать, что на протяжении последних месяцев он вырастал здесь ещё раз, и снова был снесён уже с помощью тракторов и машин. Итак, территорию для въезда в магазин решил ограничить руководитель компании «Эспас» Дмитрий Подольский, а освобождение участка инициировали руководители ТС «Венас» Александр Шилов и Андрей Сорокин.  

— С нашей стороны юридических нарушений не было, — комментирует Дмитрий Подольский. — Участок земли перед торговым центром находится в хозяйственном ведении МУП «Комбинат школьного питания», как и база предприятия на Заозерном, 6. Эту землю комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска передал муниципальному предприятию в долгосрочную аренду на 49 лет. В конце года КШП заключил договор на ответственное хранение с нашей компанией. Так что у нас было законное право воспользоваться участком земли так, как мы считаем нужным. В данном случае для хранения стройматериалов. Оплата по договору была проведена до конца года, так что юридически никаких претензий быть не могло. Тем более что предварительно мы писали письма в адрес КУМиЗО о намерениях ограничить территорию.

 

Как быть покупателям?

Другой точки зрения придерживаются представители компании «Венас». Их, в принципе, можно понять. Въезд в крупный торговый центр был заблокирован для покупателей. Точнее, была возможность пройти пешком, так как в ограждении были оставлены проходы, но автотранспорт подъехать вплотную к магазинам не мог — например, если горожанам понадобилось бы погрузить крупногабаритные покупки.

Однако все эти годы проезд к торговому центру и удобное место для парковки, к которым так привыкли северодвинцы, располагались здесь незаконно, документов  на право пользования землёй у компании «Венас» оформлено не было.

— Вопрос усложняется ещё тем, что по участку земли проходят железнодорожные пути, которые наше предприятие постепенно демонтирует, — поясняет руководитель МУП «КШП» Александр Ширяев. — То есть даже по техническим требованиям проезд здесь запрещён. О том, что проезда по документам здесь быть не должно, мы неоднократно сообщали в письмах руководству торгового центра. Предлагали начать процедуру оформления. Но ответов не получали. Люди пользовались подъездом к  частному магазину, а за аренду участка в муниципальный бюджет платило наше предприятие.

 

Проезд за деньги

И, наверное, всё оставалось бы по-прежнему (как 13 лет до этого), если бы не появилось это злополучное ограждение. И тут, как мы уже сказали, всё происходило в лучших традициях голливудских блокбастеров. Пока рабочие, нанятые компанией «Эспас», устанавливали забор, их, мягко сказать, останавливали представители ТЦ «Венас». Были зафиксированы случаи наезда на людей автотранспортом. Самым горячим стал момент, когда охранника ЧОП ударили по лицу, что было зафиксировано на видео.  Стороны неоднократно писали друг на друга заявления в полицию, заявления на возбуждение уголовного дела.

Думается, отголоски конфликта будут звучать ещё долго. Но сейчас важно, чтобы не были затронуты интересы покупателей. В данный момент никаких ограждений возле ТЦ «Омега» нет. Конфликт постепенно переходит от кулачного этапа  в фазу юридического (т.е. цивилизованного) разрешения. МУП «КШП» занимается вопросом разделения двух участков земли — того, где находится база предприятия, и проблемного «аппендикса» у торгового центра. Ведь в данный момент это единый хозяйственный комплекс. Постепенно здесь будут убраны рельсы, тогда участок получит другой юридический статус и его судьбу решить будет легче.

А пока КУМиЗО решает вопрос о том, чтобы оформить право проезда по муниципальной земле к торговому центру. Но уже в рамках договора сервитута, который предполагает возмездное пользование участком. (Покупатели ничего платить не будут).

Отметим, что конфликт двух предпринимательских структур имеет давнюю историю. Не так давно в Арбитражном суде Архангельска рассматривалось дело о продаже части базы компанией «Эспас» фирме «Венас». Не будем вдаваться в подробности дела, т.к. иски довольно объёмные, но суд вынес решение в пользу Д. Подольского. Сил, нервов и времени долгая судебная тяжба отняла много, поэтому неудивительно, что личный конфликт перерос в дело городского масштаба. К слову, компания Дмитрия Подольского недавно расторгла договор ответственного хранения с КШП. Предприниматель теперь не имеет отношения к спорному участку.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей