Быстро забили, долго прятали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1108_d1083.jpg

Двое позвали выпить третьего — обыденная ситуация. К несчастью для третьего, посиделки закончились печально. В «гостеприимной» роли выступили дважды судимый уроженец Холмогорского района Игорь Стайновский (1994 г.р.) и Алексей Суслонов (1987 г.р.), которые сначала выпивали в квартире последнего в компании ещё одного приятеля, позднее уснувшего, а потом пошли в магазин за сигаретами. Здесь-то их пути и пересеклись с М.

Северодвинский суд рассмотрел уголовное дело об убийстве при помощи боксёрских перчаток

Разговорились, и Суслонов на правах хозяина пригласил нового знакомца к себе. Выпили ещё. Прошло не так много времени, а между Суслоновым и М. уже разгорелась ссора, в ходе которой хозяин так толкнул гостя, что тот упал на пол. Пока М. поднимался, Стайновский пришёл другу на помощь, надев боксёрские перчатки. Когда М. наконец поднялся и бросился на обидчика, Стайновский принялся колошматить его руками в перчатках. К избиению присоединился и Суслонов. Вдвоём они нанесли М. не меньше 15 ударов по разным частям тела. М. упал и стал хрипеть, а друзья пошли продолжать застолье. Как оба потом рассказывали на следствии и в суде, они подумали, что М. просто спит и храпит.
Выпив, приятели решили увезти гостя подальше и выбросить на улице, чтобы никто не обвинил их в избиении. Стайновский разбудил спящего и попросил ключи от машины. Потом вынесли М. и положили на заднее сиденье. По дороге обнаружили, что он уже не подаёт признаков жизни. Решили избавиться от тела, закопав его где-нибудь в лесу. Переложили его в багажник и поехали в один из гаражных кооперативов за лопатой. Под каким-то предлогом выпросили её у сторожа. Но совковая лопата оказалась неудобной для копки, поэтому её вернули. Суслонов решил привлечь к делу своего знакомого П., к которому и поехали. Сообщили ему, что в багажнике лежит труп, и спросили совета, как с ним поступить. П. не поверил услышанному и попросил показать. Суслонов отказался, мотивируя это тем, что кругом людно, предложил П. проехаться с ними. По пути прихватили ещё и его знакомую Д., которую тоже поставили в известность о случившемся. Она тоже не поверила. А вот когда, остановившись в лесу, Суслонов и Стайновский открыли наконец багажник, П. и Д. объял ужас. Они отказались участвовать в таких делах и пошли в город пешком.
Вдвоём молодые люди всё-таки пришли к решению утопить труп в речке. Туда и поехали. В заброшенном доме неподалёку нашли мешок с песком, который кинули на труп, чтобы он не всплывал.
Против Стайновского и Суслонова возбудили уголовное дело по ч. 4 ст.111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оба они, в общем-то, признавали свою вину, однако в один голос утверждали, что не били М. по голове.
Суд под председательством федерального судьи Андрея Лысоченко признал подсудимых виновными и приговорил Суслонова к семи годам шести месяцам, Стайновского — к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Последнему суд присоединил к сроку ранее неотбытое наказание.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей