Добро пожаловать в военкомат

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1131_d1083.jpg

Мамы и папы в волнении: через пару месяцев их сыновья на один год уйдут служить по призыву. А кто-то готов надеть форму на несколько лет, если не на всю жизнь, подписав с Вооружёнными Силами контракт. Накануне весеннего призыва на вопросы читателей на прямом проводе редакции ответил начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Северодвинску Игорь ШАТРОВ.

Начинается весенняя призывная кампания

 

Со скрипкой на флот

Вопрос от Екатерины, мамы 17-летнего сына.  

— Игорь Иванович, мой сын прошёл приписную комиссию, его определили на флот, но он окончил с отличием музыкальную школу и хотел бы служить в военном оркестре. Возможно ли ему пройти службу в музыкальном полку?

— Как таковых музыкальных полков не существует. Есть оркестры, но они, как правило, находятся при больших соединениях. Даже у нас, на Беломорской военно-морской базе (а это уже объединение воинских частей, по сухопутному — армия) оркестр нештатный. Тем не менее если ваш сын показал какие-то выдающиеся способности в музыке, то, возможно, его определят в соответствующее подразделение. Например, он попадает служить на флот — и внутри флота его могут определить в оркестр.

— Сыну нужно сказать в военкомате, что у него есть красный диплом об окончании музыкальной школы и представить копии документов?

— Он может так сделать, но, подчёркиваю, не факт, что его способности понадобятся. А вот если бы он, например, обладал отличным знанием иностранных языков и это было бы также подтверждено документально, то такие способности армией однозначно были бы востребованы. Если бы он свободно владел норвежским языком — есть специальные части, где ему будут очень рады. А мы, в свою очередь, обязательно сообщили бы наверх, что у нас есть такой призывник.

Любые знания и умения, полученные до призыва, приветствуются и учитываются, но определяющим для призывника является его годность по состоянию здоровья и потребности армии. Мы не сами направляем ребят, у нас на каждый призыв есть разнарядка: какому роду войск сколько требуется людей.

 

Сначала вуз, потом армия

Галина, мама выпускника, поинтересовалась:

— Сохранены ли отсрочки от срочной службы для студентов вузов и действуют ли они на период поступления?

— Что касается поступления в вузы, то закон «О воинской обязанности» говорит, что, если юноша положительно сдал школьные выпускные экзамены, ему предоставляется отсрочка от призыва до 1 октября для поступления в институт. Если не поступил — идёт служить. Если поступил, то осенью он проходит призывную комиссию — и ему предоставляется отсрочка от службы на период обучения.

Но это правило действует только в том случае, если обучение проходит по очной форме в институте или университете, которые имеют государственные лицензию на обучение и сертификат по той специальности, по которой юноша получает образование. Парень представляет в военкомат справку от учебного заведения, где указана дата окончания обучения (и она же является датой окончания отсрочки от призыва).

Если во время обучения вы хотите перейти на другой факультет, взять академический отпуск или вообще сменить вуз, то уточните в военкомате, сохранится в этом случае отсрочка или нет. Или может быть дана другая отсрочка. Чтобы не получилось так, что учёбу придётся прервать и отправляться служить. Такие случаи бывали.

Не слушайте знакомых, читайте внимательно закон «О воинской обязанности и  военной службе».

 

Кто присмотрит за мамой

Спрашивает Наталья, друг семьи, попавшей в тяжёлую ситуацию:

— Молодой человек с высшим образованием работает на заводе и подлежит призыву. У него неполная семья, есть только мама, которая перенесла тяжёлую операцию и сейчас находится на реабилитации. Может ли юноша получить отсрочку на время ухода за матерью или направлен служить в Северодвинске? У него есть старший брат.

— В законе прописано, что отсрочка предоставляется «гражданам, занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. А также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».  В вашем случае есть старший брат, он обязан содержать мать, не важно, что, к примеру, живёт на Сахалине.

 

Звонок от молодого  человека по имени Александр:

— Игорь Иванович, могу я вернуться на контрактную службу, если ранее был с неё уволен по несоблюдению условий контракта?

— Законом это не запрещено. Согласно принятым изменениям это право вам дано — в отличие от ранее действовавшей нормы, когда до истечения трёх лет с момента увольнения заявление даже не рассматривалось. Если командир части, в которую вы хотите поступить, будет рассматривать вашу кандидатуру, то он даст вам отношение и запросит служебную характеристику. И он же примет решение, будете вы у него служить или нет.

 

На будущий сезон

Озвучиваем вопросы, пришедшие на электронную почту.

 

— Как быть, если есть, говоря по-старому, рекрут с уникальной специальностью, но она в разнарядке отсутствует? Он идёт служить, куда требуется в его призыв, или ему предоставляется отсрочка?

— Перечень случаев освобождения от службы, все отсрочки и порядок их предоставления записаны в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» в статьях 23 и 24. Военкомат ничего от себя добавить не может, просто не имеет на это права.

Если военкомат выполняет текущий план призыва без участия этого новобранца, то мы можем перенести (не дать отсрочку, а перенести) его отправку в войска на следующий сезон. Например, в Президентский и Преображенский полки, элиту армии, набирают по Северодвинску только весной. Соответственно, осеннего призывника мы можем перенести на весну.

— Северодвинцы учатся и в учреждениях среднего специального образования. Насколько мы знаем, для них действует отсрочка, не распространяющаяся на весь период обучения.

— Действительно, тем ребятам, кто поступил в профессиональные училища после 9-го класса, отсрочка предоставляется на время учёбы, но до 20-летнего возраста. Раньше парни в этот временной интервал укладывались, а сейчас сроки обучения увеличились, и они перешагивают         20 лет, не закончив образования. Тем более что они приходят в школу в разном возрасте. Конечно, мы старались выполнить план призыва без таких студентов и перенести их призыв на следующий сезон.

Сейчас в закон внесены изменения, учитывающие полный срок обучения в профессиональных училищах и тому подобных заведениях, но они вступят в силу 1 января 2017 года.

 

Нет казармы — нет технической роты

— Действуют ли уже судостроительные роты, которые должны быть сформированы из числа выпускников технических вузов и училищ, — для службы и одновременно работы на северодвинских верфях?

— В армии есть такое понятие, как научные роты, и с прошлого года создали технические роты. Как раз для предприятий, испытывающих дефицит кадров. В том числе и для наших градообразующих заводов. Но есть один нюанс: военнослужащие технических рот должны проживать в казарме. Наши предприятия, а также и Министерство обороны пока не готовы предоставить такие помещения. Пока есть только две технические роты — в Воронеже и Севастополе.

В Северодвинске такую роту можно разместить, например, в здании бывшего учебного отряда на улице Первомайской. Отряд подчиняется главкому ВМФ,  заводы делают военно-морские корабли и другую технику — выходите с ходатайством на главкома о передаче помещения и потом переоборудуйте его.

 

Служба как дело жизни

— Что нужно сделать мужчине, который, имея специальность и опыт работы, например, врача или инженера, хочет поступить на воинскую службу по контракту офицером?

— Обратиться в военкомат. Закон предусматривает, что  в случае потребности в таком специалисте в конкретной воинской части он может быть аттестован на офицерское звание. Но только при наличии высшего образования.

Также хочу акцентировать внимание всех, кто хочет служить солдатами и сержантами по контракту: вас могут принять на службу в Северодвинске, а по истечении некоторого времени перевести в любую точку Российской Федерации. Закон отменил такие положения контрактной службы, как служба в определённой воинской части и на определённой должности в ней. К службе следует относиться как к делу всей жизни. Иначе не стоит и пробовать.

— Проходила информация об увеличении группировки войск в Крыму. Будут ли направлены этой весной наши призывники туда?

— В прошлый призыв мы никого не отправляли, сейчас не могу точно ответить, поскольку может случиться так, что призывник попадёт в часть, расположенную в Санкт-Петербурге, а одно из её подразделений находится в Крыму. И юноша может оказаться на полуострове.

 

Армия научит

— Можно сказать, что срочная служба— это вовсе не потерянный для жизни год?

— Сегодня в армии солдат-срочник занят делом, идёт постоянная боевая учёба. Так, некоторые северодвинцы рассказывали, что служили во взводе обеспечения ВДВ и, подчёркиваю, имеют по 14 прыжков. Раньше об этом и мечтать не приходилось. Также могу привести массу примеров, когда полученная в армии специальность кормила потом парня и его семью всю жизнь.

Например, есть в Южном военном округе воинская часть спецсвязи. Те молодые люди, кто отслужил там по нашему направлению, как правило, получают после демобилизации очень хорошие предложения. В ФАПСИ и других серьёзных структурах. Или остаются на контракт.

Другой вариант: парень попал служить в автобат Министерства обороны, расположенный в Москве, и не жил ни дня в казарме, потому что за рулём импортной грузовой машины объехал всю страну. Или возьмите Президентский и Преображенский полки — трудно представить лучшую путёвку в жизнь.

Кстати, этот год идёт в трудовой стаж, и призывнику согласно Закону № 76 «О статусе военнослужащих» гарантировано сохранение рабочего места на государственных и муниципальных предприятиях, что актуально для Северодвинска. Или восстановление в институте.

— В качестве резюме: военком не враг, а товарищ, а военкомат — парадный вход в армию.

— Именно так. Единственная категория граждан, к которой у меня особое отношение, — это уклонисты. Они не только не выполнили свой долг, но и идут против государства. Вот с ними, обещаю, я всегда буду бороться, используя весь данный мне законом арсенал воздействия.

***

Весной — летом 2016 года Вооружённые Силы ждут порядка 300 северодвинцев.

Помимо воинских частей, дислоцированных в центральной и западной областях России, а также подразделений объединённого стратегического командования «Северный флот» призывники будут служить в Президентском и Преображенском полках. Всего сюда по Архангельску и Северодвинску набирают около 35 человек. Отметим, эти части выделяют квоты лишь на некоторые субъекты РФ, а к призывникам предъявляются жесточайшие требования.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей