А вы завели дневник расходов?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/985_d1083.jpg

Все вокруг только и говорят об экономических трудностях: цены и тарифы растут, а зарплату не повышают. Очень многие люди стараются тратить меньше денег, но в итоге их стремления безрезультатны.

Учимся в кризис экономить правильно

 

Экономисты говорят, что вы просто выбираете неправильный подход к такому важному делу! Для того чтобы сэкономить, необходимо разделить все бытовые затраты на несколько категорий и в каждой стараться добиться максимальной экономии. Для этого мы заводим специальный дневник расходов. Типовую форму такого дневника, который учитывает и ваши доходы, можно найти в интернете, мы лишь обозначим основные разделы.

 

Раздел 1

Одежда

Каждому разделу — свою страницу. Первую посвятим гардеробу. Напишите список вещей, которые вы хотели бы приобрести. Вычеркните из них те, с которыми можно повременить. Конечно, весной так хочется обновок! Но, прежде чем отправляться в магазин, загляните в шкаф.

Возможно, у вас есть и вполне годные вещи, пусть и не из коллекции 2016 года. И в привычные комплекты можно вдохнуть новую жизнь с помощью ярких деталей, пуговиц, поясов. А изрядно поношенные джинсы можно превратить… в шорты.

И, скорее всего, о дорогих бутиках с импортными товарами придется забыть, ведь они наиболее зависимы от курса доллара. Если же новую вещь приобрести всё-таки необходимо, старайтесь следить за скидками и распродажами, можно навестить и секонд-хенд, где можно отыскать неплохие экземпляры известных фирм. В конце месяца напишите, какую сумму вы предполагали потратить и сколько на самом деле заплатили.

 

Раздел 2

Товары для детей

Товары для детей являются довольно «тяжёлыми» для кошелька. Подгузники, пеленки, детское питание — всё это стоит денег и требуется в больших количествах.

Сегодня многие мамочки отказываются от магазинных каш и пюре и стараются готовить их сами, покупая яблоки, бананы и другие фрукты, переводят своих чад на обычные каши и супы.

Одежда для малыша тоже сравнима по цене с взрослыми вещами. Родители уже приспособились покупать их у знакомых по более низкой цене или высматривать на сайтах типа «Барахолка». Но вариант с обувью тут не подойдёт: подошва подстраивается под конкретную ножку, поэтому желательна новая обувь. В этом случае можно включиться в сайты совместных закупок.

Что касается игрушек, то не стоит баловать ребёнка. Достаточно иметь 3—5 видов и периодически менять их. Такой подход, по мнению психологов, даже полезен и позитивно влияет на развитие фантазии у ребенка.

 

Раздел 3

Коммунальные платежи

Стоит бережно относиться и ко всем коммунальным расходам, ведь тарифы в 2016 году выросли. Не стоит оставлять включенным свет без надобности, когда уходите, компьютер и телевизор лучше полностью выключать из розетки, а электрочайник можно заменить на обычный. К расходам воды тоже отнеситесь экономнее. Пересмотрите тарифный план на телефон и интернет, сейчас много предложений, о которых вы, возможно, и не знали. Запишите общую сумму по квитанциям за месяц.

 

Раздел 4

Продукты питания

Одна из основных статей расходов — ежедневная покупка продуктов питания. Для того чтобы минимизировать суммы, необходимо придерживаться следующих правил:

а) составляйте меню на всю неделю, распределяя продукты;

б)  ходите за покупками со списком и строго следуйте ему, так удастся удержаться от покупки ненужных мелочей (исключением являются акционные товары);

в)  перекусите перед походом в магазин. Учёными доказано, что на голодный желудок человек способен приобрести лишних продуктов;

г) не злоупотребляйте товарами известных марок, они всегда дороже и при этом не факт, что лучше по качеству;

д)  оставьте полуфабрикаты: их низкая цена обманчива. Дешевле самостоятельно приготовить пельмени, блинчики и вареники;

е) чаще готовьте каши, продукт отличной энергетической ценности. Особенно хорошо использовать их в сочетании с мясными блюдами. Ещё одно преимущество круп:  их цена даже в кризис 2016 года осталась доступной;

ж) возьмите за правило делать домашнюю консервацию, заморозку овощей и ягод, грибов. Зимой они будут незаменимы.

 

Раздел 5

Повседневные мелочи

Доказано: люди тратят много денег на различные мелочи, которые, на первый взгляд, и стоят недорого, но за месяц можно потратить существенную сумму.

К ним можно отнести косметику, бытовую химию, аксессуары, канцелярию и т.д. Лучше всего закупать большой партией, ведь цена на товары растёт каждый день.

Можно также использовать различные хитрости: научиться делать маски для лица в домашних условиях, а в хозяйстве иногда использовать в качестве чистящих средств соду и зубной порошок. И приучите себя не покупать лишнего! В магазине просто пройдите мимо, а потом проверьте, смогли ли вы обойтись без этой вещи.

В конце месяца подведите свои расходы по всем разделам и оцените полученную экономию. Старайтесь воспитать в себе привычку относиться к расходам ответственно! По крайней мере, пока кризис на дворе.

***

АФОРИЗМ В ТЕМУ

Наравне с землёй, водой, воздухом

и огнём — деньги суть пятая стихия,

с которой человеку чаще всего приходится считаться.

Иосиф Бродский

По материалам сайта www.finhow.ru

подготовила Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей