Школа, Герцен, связь времён…

Я родом из г. Клинцы Брянской области. В Северодвинск приехал по распределению после окончания Ленинградского кораблестроительного института и отработал более 46 лет. Был ответственным сдатчиком атомных подводных лодок после их ремонта и модернизации на «Звёздочке». Последние 22 года работал заместителем главного инженера, главным технологом завода. Но писать я буду не о себе.

Неоднократно мои друзья детства — Юрий Мацокин, известный в Клинцах дизайнер, резчик по дереву и участник многих выставок, кристально чистый человек, честный и надёжный, и Леня Иголкин, с которым мы учились в начальной школе и которого недавно не стало, приглашали меня на годовщины окончания школы. Но из-за занятости по работе я не мог выбраться.
И вот в 2012 году мне удалось на один день приехать в Клинцы и побывать на столетии нашей школы № 2 им. Герцена, в прошлом гимназии. И я очень благодарен и моим друзьям, и руководству школы. На празднике собрались выпускники прошлых лет, начиная с довоенных, педагоги-ветераны, нынешний педколлектив и старшеклассники.
На торжественной части директор школы Марина Михайловна Брук подчеркнула, что школа и её выпускники должны с гордостью нести имя герценовцев.
К сожалению, Россия не отметила должным образом 200-летие великого русского писателя, публициста, философа и политического деятеля Александра Герцена (6 апреля 2012 года). Были организованы выставки, на телеканале «Культура» вышли документальный фильм «Изгнанник» и тематическая передача. Но это совсем мало.
И очень правильно, что школа, которая носит имя Герцена, отметила это событие, совместив с собственным 100-летием и собрав выпускников разных лет.
Я думаю, что мало школьников читали его «Былое и думы», а у меня дома есть и факсимильное издание его сборников «Голоса из России». Должен признаться, что я тоже прочитал их лет через 25—30 после окончания школы.
Герцен был великим умницей, писателем, публицистом и энциклопедистом. Как пишут исследователи жизни и творчества А.И. Герцена, 60 000 исторических имён и событий упоминается в его сочинениях. «Былое и думы» — это шедевр мемуарной прозы. От Герцена всегда идёт свобода.
В прошлом году я снова на несколько дней приехал в Клинцы. Здесь похоронены мои родители, которых нет уже 40 лет, привёл в порядок их могилы. Снова побывал и в школе, в музее увидел макет подводной лодки, который я подарил в 2012 году.
Но далеко не со всеми, кого хотелось бы встретить, удалось повидаться. А осталась добрая память и о школьных товарищах, и об учителях.
Заканчивая школу, я мечтал преподавать в институте и через много лет вернулся к своей мечте. В Северодвинске я 13 лет по совместительству преподавал в Севмашвтузе на кафедре океанотехники и энергетических установок, замещая должность доцента, а позднее профессора.
Я c теплотой вспоминаю город, где родился и где прошла юность, школу и учителей. Надеюсь, что и северодвинские выпускники, которые через несколько месяцев окончат школу, cохранят всё лучшее, что передают им их учителя, добрые воспоминания о городе и школе. Желаю найти своё призвание, прожить честную и интересную жизнь. Помнить, что вы сами, своим трудом, целеустремлённостью и волей делаете себя.
Михаил ГЕНИН, лауреат знака «За заслуги перед Северодвинском»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей