Государыня Масленица

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/1001_d1083.jpg

Старинный праздник Северодвинск отмечал с размахом. Действо развернулось сразу на пяти городских площадках (пл. Победы, парк культуры и отдыха, Приморский парк, пл. им. Г. Просянкина, ЦУМ). К сожалению, солнышко на праздник так и не заглянуло, появившись из-за туч лишь после его окончания.

Город провожал зиму блинами, штурмом снежной крепости и перекидыванием валенок

Северодвинцы могли полюбоваться на выступления местных творческих коллективов и гостей из Архангельска, поучаствовать в традиционных русских народных забавах, фотосессиях и конкурсах, ну и, конечно, полакомиться одним из символов праздника — блинами и другой выпечкой, бойкая торговля которыми шла повсюду.
Центральной площадкой народных гуляний стал парк культуры и отдыха. На тематических площадках за целый день праздника побывали 12 тысяч человек. Скучать было некогда, а особенно весело стало, когда с площади Победы прибыл Масленичный поезд. По парку курсировали скоморохи, которые желающим разрисовывали щёчки аквагримом. Загадать желания можно было на площадке «Дерево любви и желаний», написать слова извинения — на «Стене прощения» — своеобразном символе Прощёного воскресенья.
Больше всего народа толпилось у площадки «Снежная крепость», где проходили потешные бои, танцевальные батлы «Русский блинный перепляс», народные игры и хороводы, выступления цирка «Вессар», бои стенка на стенку, дефиле участников конкурса народного костюма «Гуляй, народ, Масленица идёт!». Но наибольший интерес вызвали театрализованное представление, штурм снежной крепости, огненное шоу и традиционное сжигание чучела Масленицы, в которых участвовали коллективы и клубы «Змей Радуга», «Эдельвейс», «СКИФ», «ФОРН» и «Средневековье». Здесь же можно было выиграть ценный приз — забравшись на столб, сорвать ленточку. Несколько человек успешно это сделали, а студент Евгений Хаванов с нескольких попыток достал аж шесть ленточек.
Была своя площадка и у нашей газеты под названием «Ты не валенок». Накануне сотрудники редакции украсили её скульптурной композицией из снега в виде огромного валенка и кота Матроскина. А в воскресенье угощали северодвинцев горячим чаем из настоящего самовара, блинами, баранками и пряниками. Но не просто так, а за участие в конкурсе по перекидыванию валенок. Народ с энтузиазмом схватился за валенки, выпил не меньше девяти самоваров чая! Всего же на нашей площадке побывало свыше 200 человек. Была организована и специальная фотозона в русском народном стиле.
Состоялись конкурсы: костюмов, кукол Масленицы, снежных фигур и городков. В числе занявших первые места: кукла «Маруся» мастера Техникума строительства, дизайна и технологий Фаины Поповой, фигура «Водяной» команды «Полтинник» Севмаша (гран-при), фигура «Душа Северного флота» и городок по мотивам мультика «38 попугаев» команды Северодвинского техникума социальной инфраструктуры, костюмы Андрея и Елизаветы Кормишиных, семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка», «Лаборатории стиля» при модельном агентстве Ольги Стахеевой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей