В семье не без куклы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/845_d1083.jpg

«Господи, только бы хватило зарядки всё это заснять!» — фотографируя всё новые и новые экспонаты, замечает одна из посетительниц. Пожалуй, с ней могли согласиться все, кто пришёл на открытие «Кукольной вечёрки» в городской краеведческий музей.

Какой она может быть, удивит и малышей, и взрослых

Трудно поверить, но здесь разместилось около 400 кукол ручной работы! И каждая сделана с такой теплотой и любовью, что это не может не передаться посетителям.
Наш город становится центром ярких региональных событий, отметила начальник отдела управления культуры и общественных связей Елена Орлова. Ведь инициатор и вдохновитель выставки — известная мастерица Анна Торохова — смогла объединить вокруг себя неравнодушных людей не только из Северодвинска, но и из других городов Архангельской и Вологодской областей. Её собственная семейная мастерская по изготовлению народной куклы существует третий год.
— Сердце моё таяло, когда я видела, с какой любовью и интересом женщины шьют кукол, — призналась Анна Александровна. — Мы, мастерицы, не должны делать их только для себя. Такую красоту должны видеть все.
Сюда можно приходить целыми семьями: рассматривать детали костюмов будет интересно и малышам, и взрослым. Тем более что по таким куклам можно изучать не только традиционные женские ремёсла и праздники народного календаря, но и наряды Архангельской губернии. Ценна выставка и тем, что среди коллекций представлены не только работы трёх народных мастеров России, но и детские творения. Среди редких экспонатов — прялки и этнографические костюмы из коллекции Пинежского землячества, конь, вырезанный из цельного куска дерева по традиционной технологии, ткацкий станок из фондов самого музея, расшитые полотенца и лоскутные панно учеников и преподавателей 2-й художественной школы.
Выставка будет работать до 15 апреля, здесь также проходят мастер-классы для детей и взрослых. Первой об особенностях народной куклы северодвинцам уже рассказала народный мастер России из Череповца Майя Сысоева.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей