КВН к нам насовсем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/873_d1083.jpg

Последний раз в формате областного фестиваля зрители наблюдали школьный КВН аж в 2008-м. А если вдобавок учитывать, что на фестиваль заявились сразу 12 команд, то можно представить себе, какой был ажиотаж. Из-за такого количества участников игру пришлось разнести на два дня. Подготовка и организация фестиваля были на уровне. А эмоции и команд, и болельщиков просто порвали атмосферу Детско-юношеского центра.

В Детско-юношеском центре прошёл областной фестиваль школьных команд весёлых и находчивых

Если вспомнить историю школьного КВН в Северодвинске, то одно время он даже практически исчез. Но нашлись люди, которые не дали сгинуть столь замечательному делу. Возрождение школьного КВН, по сути, началось в 2013-м, когда (как и в следующем году) на сцену ДЮЦа вышли три команды. Уже в 2015-м их число увеличилось до пяти. А учитывая резкий рывок этого года, то перспектива школьного КВН весьма оптимистичная.
В каждый из двух дней выступали по шесть команд. Конкурсных этапов было три — «Визитка», «Разминка» и «Фристайл». Первый состоял из представления команды как вживую, так и с помощью видеоролика. Во втором команды должны были ответить на вопросы членов жюри, а также прокомментировать несколько прикольных картинок. Третий предоставлял полную свободу для творческого выражения. При подведении итогов набранные баллы суммировались и выстраивался общий рейтинг команд за два дня.
В первый день фестиваля (быть членом жюри которого мне выпала почётная обязанность) себя показывали команды «30лёт» (30-я школа, капитан Антон Комин), «ЖКХ» (школа № 6, Николь Герблит), «Накося выкуси» (сборная Устьянского индустриального техникума, Анастасия Ширшова), «8-я миля» (гимназия № 8, Александр Князев), «Искренне ваши» (Устьянский район, пос. Октябрьский, Олег Звездин), «За мостом» (школа № 24, Кристина Рудная).
Расклад по лидерам и аутсайдерам стал ясен с первого конкурса. Команды «За мостом» и «8-я миля» шли ноздря в ноздрю и только на этапе «Фристайла» первая, показав уморительный сюжет по мотивам «Волшебника Изумрудного города», вырвалась в лидеры.
Несколько сложнее стало оценивать во второй день, когда соперничество между командами «КМС» (школа № 29, Валерия Перфильева), «Гринландия» (Приморский район, пос. Уемский, Николай Стребков), «Коммуналка» (гимназия № 14, Мария Бедердинова), «Рыбий жир» (пос. Октябрьский, Дмитрий Наумов), «6+» (Ягринская гимназия, Елизавета Дорохина), «Лос-Шангалос» (Устьянский район, с. Шангалы, Айшат Берсанова) стало куда более ожесточённым, а ситуация менялась от этапа к этапу. Например, команда «Коммуналка» начала весьма бодро с классной миниатюры «Ожидание и суровая реальность», но к концу игры что-то сбилась с ритма.
Приятной неожиданностью стали две команды из районов области с самыми юными участниками (6—
7-е классы) — «Искренне ваши» и «Рыбий жир», которые вовсю старались ни в чём не уступить своим более старшим конкурентам.

Отмечу некоторый уклон в политическую тему («Крым наш — жуй лаваш», «2023-й будет годом «Спасибо за Аляску!»), частое цитирование и изображение президента России Владимира Путина, пристрастие ряда команд к чтению рэпа. Удачными получились миниатюры и шутки «Автомат оценок» («ЖКХ»), «Доктор Айболит» («Я хочу в десантуру, посади ты меня на фуру», «Накося выкуси»), «Боже, мой животик сейчас лопнет!» и «Муха Андрей» («8-я миля»), «Исповедь записывается» («Искренне ваши»), «Тут поговаривают, собаки поговаривают» («За мостом»), «В Древней Спарте таких мальчиков сбрасывали со скалы, но этих кто-то подобрал» («Рыбий жир»), «50 оттенков коммунизма» («6+») и другие.
Наряду с хорошим творческим настроем и приличным юмором, к сожалению, мелькали шутки, заимствованные из различных источников, а то и вовсе с длиннющей бородой. Вот характерные примеры — «Излечит любые амбиции священный костёр инквизиции» («КМС») и «Почта России — и пусть весь мир подождёт» («Гринландия»), «Меня никак не зовут, я сам прихожу» («30лёт»). Ребята, не комильфо это — чужие шутки в эфир выдавать!
В конце игры нарисовалась самая настоящая интрига. Дело в том, что сразу две команды — «6+» и «Рыбий жир» — вышли в лидеры, набрав одинаковое количество баллов. Жюри приняло решение провести дополнительный конкурс вопросов, по итогам которого на первое место выбилась команда «6+», а «Рыбий жир» переместился на второе. Почётное третье место у команды «За мостом», кстати победителя фестиваля 2014 года.
Кроме призовых мест был целый ряд специальных номинаций. «Мистером КВН» по решению жюри стал харизматичный Степан Ожигин («Рыбий жир»), «мисс КВН» — Анастасия Нестерова («Коммуналка»). Диплом в номинации «Золотой голос» получила команда «6+», в номинации «Лучшая шутка» — «Накося выкуси», «Лучшее видео» — «Гринландия», «Надежда КВН» — «Искренне ваши». Команда «Накося выкуси» также получила специальный приз жюри за видеопрезентацию.
Респект всем, кто сделал так, чтобы фестиваль получился максимум интересным и прикольным, — редакторам и педагогам дополнительного образования ДЮЦа Владимиру Кононову и Андрею Семьину, штабу старшеклассников, ведущим Анне Раздобудько и Андрею Щеколдину, которые вообще выглядели как отдельная команда КВН, и, конечно, администрации ДЮЦа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей