«Правда Севера» ищет правды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/830_d1083.jpg

В конце февраля СМИ Архангельской области пронзила новость: областная газета «Правда Севера» приостановила свой выпуск, пропущено уже несколько номеров. Ровесница Октябрьской революции, газета, которой в следующем году должно было исполниться 100 лет, прощается со своими журналистами. В творческом коллективе «Правды Севера» идут увольнения.

Почему областная газета приостановила выход и как можно решить эту проблему

 

Кто новый редактор?

По сообщениям СМИ, руководство газетой принял Евгений Удалкин. Евгений Евгеньевич — персона в медиакругах Поморья весьма заметная. В разные годы он занимал  посты пресс-секретаря при губернаторе Анатолии Ефремове, при мэрах Архангельска Донском и Павленко, был редактором газеты «Архангельск — город воинской славы».

К сожалению, комментариев по поводу дальнейшей судьбы авторитетного об-ластного издания он не даёт. При этом прежний главный редактор «Правды Севера» Светлана Лойченко заняла пост шеф-редактора.

Поэтому мы можем только делать выводы из интернет-сообщений: печатная версия «Правды Севера», возможно, сократится до одного выпуска в неделю, перейдя в разряд еженедельника, а само издание перейдёт в онлайн-формат. Кстати, новостная линия сайта «Правды Севера»  продолжает обновляться ежедневно.

 

Кто защитит издание?

Причина всего происходящего в «Правде Севера» банальна — отсутствие финансов. Как и у многих печатных СМИ, у областной газеты снизилось число подписчиков, а рекламные поступления стремительно уходят на ТВ и в интернет.

В защиту сотрудников издания Архангельское отделение Союза журналистов России выпустило заявление:

«Мы считаем ситуацию с «Правдой Севера» неприемлемой, нарушающей не только права трудового коллектива редакции, подписчиков, но и конституционное право жителей           области на получение             информации. Считаем, что информационная политика областной власти не должна приводить к краху издание с вековой историей».

В ответ в своём блоге резко выразился губернатор Игорь Орлов:

«…Считаю абсолютно непозволительным прекращение выпуска одного из старейших печатных изданий региона. Эта ситуация возникла по вине собственника газеты, неэффективная работа которого привела к такому плачевному положению. Мне кажется странным заявление правления Архангельского регионального отделения СЖ, предъявляющее претензии к областной власти. Всегда взаимодействовал с этим изданием и ценю сложившиеся отношения с коллективом… Не исключаю, что придётся снова исправлять ошибки менеджмента силами регионального правительства».

Подписчикам, которые не получили свежие выпуски «Правды Севера», вернут деньги. Об этом заявили в архангельском отделении Почты России,  где подписку оформили больше трёх тысяч читателей. Чтобы получить деньги, необходимо только написать заявление. Как подтвердили представители УФПС Архангельской области филиала ФГУП «Почта России», официальной информации о прекращении и аннулировании подписки на газету «Правда Севера» не поступало. Пока приостановлена досрочная подписка на это издание на следующий год.

 

Что говорят журналисты?

Самое печальное — это увольнение журналистов, в том числе и тех, кто проработал не один десяток лет. По официальной версии, из-за перерегистрации издания.

А пока в группе «Архангельский медиаклуб» в соцсети журналисты издания высказывают свою боль:

«Нам ещё звонят герои публикаций, в которых не поставлена точка, и рука машинально тянется к блокноту и диктофону, но продолжения темы уже не будет. В номер больше ничего писать не надо… Тут надо отметить: официальных заявлений о её закрытии не было, и мы не уполномочены их делать. Но факты таковы, что «ПС» перестала выходить, а почти все её штатные сотрудники уволены в одночасье. Официально — по собственному желанию. При этом уходить из газеты никто не хотел… И судя по фактам, «Правды Севера» больше нет.

О том, почему это произошло, мы сейчас тоже рассуждать не будем. Когда умирает близкий человек, в  первые дни и месяцы невозможно анализировать причины его смерти. Но на           вопрос: «А можно ли было спасти газету?» — мы ответим, что да, можно!

Потому что в областной газете, как и в самой журналистике, заложен огромный смысл. Не счесть наших публикаций, которые буквально спасали людей. Во многих ситуациях им просто некуда было идти, кроме как в газету. Она пользовалась уважением и доверием читателей, многие из которых выписывали «ПС» годами».

К сожалению, это яркий и отражающий общую тенденцию пример. Как мы уже писали, в северной столице в прошлом году закрылись авторитетные издания — «Невское время» и «Вечерний Петербург». Прекратили существование десятки городских и районных газет по всей России.

Журналисты активно обсуждают способы выживания СМИ: государственные и муниципальные контракты, общественные гранты и конкурсы…

Но почти все сходятся во мнении, что необходима законодательно закреплённая система поддержки: выделение бюджетных субсидий, например на бумагу, печать и доставку.  Думается, время решать давно наступило.

***

Газета — не ларёк

Из собственных источников нам стало известно, что прокуратура Архангельска         начала проверку соблюдения закона при увольнении сотрудников газеты. Око государево интересует, были ли произведены людям все положенные в этом случае выплаты, а также являлось ли увольнение делом добровольным.

3 марта в Архангельске состоялась встреча, в которой приняли участие прилетевший из Москвы председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, губернатор Игорь Орлов и журналисты        региона. Темой разговора стало возобновление выпусков «Правды Севера».

— Газета —  не собственность отдельного работодателя, не ларёк на улице, который можно просто взять и закрыть, — отметил Всеволод Богданов. — Она принадлежит общественным силам региона, читателям.

По словам И. Орлова, издание — это достояние области, его нужно сохранить, а для этого необходимо совместно с сообществом журналистов, с региональной властью, с  общественностью найти решение.

Переговоры о возобновлении выпуска газет продолжаются. Чаще всего звучит предположение о создании нового областного издания, возможно с частичным заимствованием названия.

Напомним, в медиахолдинг «Правда Севера» входят телеканал «ПС», ИА «Двина-Информ» и областная газета «Правда Севера».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей