Город с изнанки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/763_d1083.jpg

Даже не знаешь, чего в их работе больше — выдержки или наблюдательности. Ведь служба у патрульных постовых полиции пусть и самая живая, но и самая неблагодарная. Видеть город им приходится в непри-глядных ситуациях — ночью. Почём фунт лиха, узнаю, садясь в постовую машину со знакомыми мне, как оказалось, стражами порядка.

Ночной репортаж: семейные драмы и уличные разборки

Не все «посетители» дежурной части могут стоять на ногах.

Не все «посетители» дежурной части могут стоять на ногах.

 

Cтарший автопатруля, лейтенант полиции Александр Тишинин, был героем нашего первополосного материала, когда спас от гибели молодого человека, пытавшегося прыгнуть со «стодвадцатки». А с водителем сержантом полиции Александром Гильмудиновым я уже когда-то выезжала в патрулирование.

За ночь дежурства обычно бывает от 3 до 15 вызовов. Самое сложное время — день выдачи получки на предприятиях. Тогда сигналы о непорядках начинают поступать на пульт дежурного часов с 19. Но и в другие дни случается «бенефис». Как, например, сего-дня. Не успели мы заправиться бензином, поступает вызов: в кафе в центре города хулиган.

Звуки потасовки слышны уже на подходе к кафе: стены содрогаются. На месте три машины ЧОП. Заходить внутрь не по себе.

Сотрудники полиции пропадают где-то в гуще драки и криков. А на пол прямо передо мной, просчитав головой все ступеньки, падает одна из жертв драки. Разрываюсь между желанием вызвать женщине «скорую» и идти вперёд. Через какое-то время выводят зачинщика в наручниках: рубашка и почти всё лицо молодого человека в крови. Свадьба удалась…

По дороге в «дежурку» он не замолкает. Все нецензурные претензии — в адрес полицейских. Вплоть до того, что это они ему губу разбили. Впрочем, постовые такие словоизлияния научились пропускать мимо ушей: нервы целее.

Дежурная часть к нашему приезду уже полна «посетителей»: один из них, не в силах стоять, лежит на полу под надзором полицейского. Наш «герой» заявляет о себе громко: размазывает рукой кровь с лица по входной двери.

— Картина маслом. Надо оставить: настраивает на нужный лад вновь прибывших, — шутит другой постовой, пронося передо мной кипу бит и небольшой топорик в придачу. Видимо, погуляли хорошо не только у нас.

Составление протокола и оформление других бумаг занимает почти два часа. Всё это время молодой буян кричит, что творится беспредел, просит сигарету и ругается матом.

— Я тебе в матери гожусь! — стыдит его медик «Скорой», штопая рваную губу.

— А больничный будет? — на мгновение трезвеет он.

На него уже написано два заявления — от администратора кафе и от оформителя свадьбы: испорчен декор. За нецензурную брань ему грозит штраф от тысячи рублей. За побои, если будет такое заявление, — до двух лет лишения свободы. Но, скорее всего, он отделается штрафом и просто забудет о своём недостойном поведении. А может, даже будет хвалиться. Забудут об этом и сотрудники полиции, для которых происходящее — лишь эпизод из череды подобных.

Философствовать некогда: нас уже ждут на другом конце города. Задача водителя при этом не просто ехать на вызов, но и подмечать на улицах подозрительные моменты. Такая наблюдательность не раз помогала раскрывать преступления.

— Какой наглец! Год назад заехал, и всё время музыка на полную катушку, — бурными эмоциями встречает нас хозяйка.

Звук снизу слышим, но не сильный. Женщина уверяет: было громче. Сотрудников полиции сюда уже вызывали: первый раз женщина обращалась в сентябре. Но административная комиссия так и не наказала шумного квартиранта — вероятно, потому, что не было заявлений от других соседей. Не хотят связываться?

— Вызывайте специалиста и замеряйте уровень шума. Я сижу с друзьями на кухне, — парирует сосед. Дверной звонок у него отключен.

— Кому верить? — спрашивает себя лейтенант Тишинин, пока мы спускаемся в лифте.

Вызовы на шум в квартире и семейные скандалы — одни из самых частых. И самых сложных. Чтобы разобраться в конфликтной ситуации, сотруднику полиции приходится проявлять талант психолога. На следующем адресе просит помощи пенсионерка: ей уже не первый раз трезвонят в дверь, а сейчас попортили ящик для писем. Проверьте квартиру сверху, там чуть ли не наркотиками промышляют!

— Знаем эту квартиру, не первый раз сюда выезжаем, — после разговора с соседями рассказывают мне полицейские.

— Тогда почему не отреагировали на жалобу женщины?

— Сейчас мы ничего не сможем сделать: придёт участковый и будет разбираться.

Следующий сигнал — рядом. Вызвал сын: отец выпил, буянит. В комнате вместе с ним плачет жена, в соседней — не может уснуть малыш с высокой температурой.

— Участковый был не раз, всё без толку. Получает пенсию — и пропивает. Он хозяин квартиры, но неужели ему можно нас терроризировать?

Угомонив буяна, полицейские предлагают написать заявление по поводу нарушения тишины. И поясняют: на лечение человека можно отправить только по собственному желанию.

— Что ему грозит — штраф? Ну давайте, напишу…

А нас снова вызывают по рации.

 

Екатерина КУРЗЕНЁВА

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей