Михаил Гончаренко: «Наркомана к кровати не привяжешь»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/1107_d1004.jpg

1 февраля ушёл в отставку начальник Северодвинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области полковник полиции Михаил Гончаренко. Он руководил им с самого основания в 2003 году.

Областной закон освободил от платежей за капремонт пенсионеров старше 80 лет

 

Все эти 13 лет отдел оперативно разоблачал торговцев-одиночек и целые банды, что заметно по количеству рассматриваемых судом уголовных дел. Кстати, федеральными судьями стали выходцы из наркоконтроля Александр Сенчуков и Владимир Ноздрин.

Вместе с Михаилом Сергеевичем мы вспомнили яркие моменты работы отдела, сотрудники которого 11 марта будут отмечать профессиональный праздник — День работников органов наркоконтроля. Уроженец Северодвинска, выпускник Севмашвтуза, Гончаренко пошёл по стопам отца, служившего в уголовном розыске. Начинал в 1993 году в налоговой полиции Северодвинска, которую возглавил в феврале 2003-го. А уже в марте вышел указ о ликвидации структуры и формировании на её базе наркоконтроля.

 

Тестировать поголовно?

— С какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах?

— Были моменты, связанные с несовершенством законодательства тех времён. Чересчур либерального, на мой взгляд. Например, так называемая добровольная выдача. Если задержанный, в кармане которого был наркотик, в присутствии понятых заявлял, что желает этот наркотик добровольно выдать, то он освобождался от уголовной ответственности.

Было ещё понятие «разовые дозы». То есть человека с граммом героина  в кармане могли привлечь только к административной ответственности.

Ещё нюанс на тему посредничества. Скажем, я даю человеку денег, чтобы он купил мне наркотики. Он купил, часть отдал, часть оставил себе — и получается не сбыт, а оказание посреднических услуг. Статья другая, наказание более мягкое.

Такой момент: привезли вы, допустим, полкило героина, торгуете им, а при задержании осталось пять граммов наркотика. Так вот, все эпизоды продажи объединяли в один и вдобавок, поскольку наркотик оставался, человеку инкриминировали неоконченный состав преступления. А это совсем другие санкции. Но сравните общественную опасность: если вы где-то приобрели, например, три грамма героина, продали, то состав преступления считается оконченным.

— Растёт ли наркопреступность с каждым годом?

— Когда на рынок пришли синтетические наркотики, то действительно начался рост. Да и потребители их всё моложе, поскольку эти наркотики популярны именно среди учащихся. Чтобы эффективно контролировать рост преступности, нужны более радикальные меры. Уж на что Швеция либеральная страна по отношению к наркоманам, но ведь они ввели уголовную ответственность за употребление наркотиков. России необходимо поступить таким же образом.

Нужна мощная сеть диагностических центров, поголовное тестирование на наркотики учащихся, работников техногенных и опасных производств. Только страх может привести к тому, что их употребление сократится. А не административная ответственность и штраф или вкладывание огромных средств в реабилитационные центры. Представьте себе такой центр — группа людей, объединённых общими интересами. Чем они будут заниматься, о чём разговаривать? Это не тюрьма, к кровати не привяжешь. А вот людей, которые реально бросили, можно пересчитать по пальцам.

 

Превращает в животных

— В первые годы вашей работы какие наркотики были популярны?

— Классика. Марихуана, героин, тогда ещё только начинал появляться амфетамин. Были случаи выявления маковой соломы.

— А сегодня?

— Те самые синтетические наркотики — курительные смеси и соли. Они популярны, потому что дешевле прочего. В Юго-Восточной Азии их изготавливают в гигантских количествах. Целые заводы работают. Распространяться они стали с 2010 года, каждый месяц появлялись десятки новых названий. Синтетика вызывает колоссальную зависимость. Те, кто её употребляет, превращаются буквально в животных.

— Как с дезоморфинщиками дело обстоит?

— За прошлый год не зафиксировано ни одного случая его употребления. Говорили же в своё время, что, если прекратить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, он сам исчезнет. Так и случилось, хоть и пришлось долго бороться. В аптечных сетях продажа таких препаратов сегодня строго регламентирована.

— Героин и кокаин встречаются?

— В Северодвинске героин практически не имеет хождения, как и в области. Попадается в Котласе, Коряжме изредка. А кокаин считается наркотиком для элиты и стоит очень дорого, поэтому сейчас не в ходу.

 

Сети вытеснили «челноков»

— Как менялась структура наркорынка?

— Очень сильно изменилась в последние два-три года. Сегодня подавляющее большинство наркотиков сбываются при помощи интернета и электронных платёжных систем. На заре предпринимательской деятельности были «челноки», которые ездили за товаром. Так же действовали и наркосбытчики ещё лет пять назад. Потом «челноков» вытеснили федеральные сети. Вот и в наркобизнесе появились крупные сети, организаторы которых находятся в Москве, Питере, других крупных городах. Через интернет они подбирают себе на местах распространителей, проводят с ними обучение, инструктаж относительно способов оперативно-розыскной деятельности, готовят закладчиков. Усилия, чтобы не попасть в руки правоохранительных органов, прикладываются большие. Используют телефонные симки и банковские карты, зарегистрированные на вымышленных лиц. Тем не менее эти преступные сообщества раскрывают. Слышали, сколько их задержали за последние месяцы? А наказание за деятельность в составе банды предусмотрено не меньшее, чем за убийство.

— Интересные запутанные дела припоминаете?

— В 2011 году несколько человек, сидевших в одной из колоний области, организовали «бизнес». Подобрали в Северодвинске людей для сбыта наркотиков, договорились о поставках героина из Москвы в посылках. В состав банды входили и девушки. На имя одной из них приходили посылки, она забирала их на почте и передавала дальше. Использовали даже несовершеннолетнюю — она распространяла героин в ПТУ. Всего в банде было с десяток человек. На её раскрытие мы затратили много сил и времени. Ведь если человек сам в руках наркотики не держит, доказать его вину в организации преступного сообщества трудно. Но от наказания никто не ушёл.

— Приходилось самому выезжать на задержания?

— Конечно. Отдел небольшой, сотрудников всё меньше из-за сокращений. Если сначала было больше 20, то сегодня только 14. Тем не менее в 2015 году количественные показатели отдела существенно выше, чем в 2014-м.

 

 

Шёл, наркотик нашёл

— Сталкивались ли вы с тем, что работники наркоконтроля сами были замешаны в преступной деятельности?

— Нет, хотя по России такие случаи имеют место. Я не скажу, что здесь у нас всё замечательно, но нужно быть полным идиотом,            чтобы в нашем маленьком городке становиться на подобный путь.

— Но бывают же жалобы. И нам в газету пишут, что наркополицейские подбросили кому-то вещественные доказательства.

— Представьте себе ситуацию: наркоман со стажем торгует направо и налево, его задерживают, ему светит большой срок. Конечно, он сразу же начинает писать пачками жалобы во все инстанции. В первую очередь упирая на то, что наркотики ему подбросили. Это обычная практика. Большинство из тех, кого мы задерживаем, сразу начинают кричать: «Это не моё, мне это подкинули!».

— Иногда подсудимые говорят, что наркотики нашли случайно. Это отмазка такая или правда находят?

— Реально могли найти. Я вам говорил о закладчиках. Они прячут наркотики в тех же подъездах, за батареями. И наркоманы это знают. Есть такие, которые сбиваются в кучки и прочёсывают места возможных закладок. И находят. Бывало даже, что закладчики контролировали свои места, чтобы «левые» наркоманы не обнаружили. С другой стороны, когда человек говорит, что нашёл наркотики, нет оснований ему не верить, если мы не можем доказать обратное.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей