Как попасть к неврологу?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/751_d1083.jpg

В одной из северодвинских групп известной соцсети начался самый настоящий родительский бунт: мол, невозможно попасть к детскому неврологу, с января стоим в листе ожидания, мы двухсотые по списку... Были обращения и непосредственно в редакцию «СР». Вопрос о доступности такого специалиста, как невролог, мы задали заместителю по поликлиническому разделу работы детской городской клинической больницы Татьяне БОРИСОВОЙ.

Мифы и реальность детской поликлиники

 

— Хочу начать с того, что патология в развитии ребёнка может произойти в любом возрасте. Здоровье ребёнка зависит и от течения беременности, и от течения родов. Для того, чтобы в ранние периоды выявить какие-то отклонения, у нас по программе государственных гарантий по нашим нормативным документам существует определённая периодическая кратность осмотров, которым подлежат дети здоровые, независимо даже от имеющихся жалоб.

— Это как профосмотры у взрослых?

— Совершенно верно. Я хочу сразу напомнить, что невролог по приказу Министерства здравоохранения РФ должен осматривать детей в месяц, три месяца, шесть месяцев, год, три года, шесть, семь лет, десять лет, дальше 14, 15, 16 и 17. Осмотр детей первого года жизни, конечно же, приоритетная задача. Прежде всего мы опираемся на то, что выявляет невролог на профосмотрах. Если у ребёнка обнаружены какие-то отклонения, его, естественно, будут наблюдать чаще.

— Ставят на учёт?

— Родителям на осмотре могут предложить подойти через полгода. Кто-то становится строго на диспансерный учёт, если выявлена серьёзная патология. Если это группа риска, то выбирается динамическое наблюдение, которое подразумевает также и участие вашего участкового педиатра и медицинской сестры. Поэтому я всё-таки считаю, что наши дети не обижены вниманием неврологов. Хочется обратить внимание родителей на то, что осмотр невролога — это специализированная медицинская помощь, которую государство в рамках госгарантий обеспечивает в определённом объёме. Обращение к неврологу должно быть обоснованно. Необходимо, чтобы время врача было занято теми маленькими пациентами, которым это действительно надо. Я бы хотела предостеречь родителей от самостоятельных решений, мол, ребёнку нужен только невролог, и всё.

— А бывает и такое?

— Сплошь и рядом. Я очень часто выслушиваю даже по телефону жалобы родителей и по их описанию понимаю, что в этом случае невролог не нужен и проблему может решить участковый педиатр. Поэтому, прежде чем принимать решение о необходимости посетить невролога, посоветуйтесь со своим педиатром.

— Можете привести пример, о какой симптоматике идёт речь?

— Часто к неврологу стремятся попасть дети с признаками вегетососудистой дистонии: головные боли, утомляемость, ручки-ножки холодные… Мама, конечно, видит, что с ребёнком что-то не так. Но это не невролог должен лечить. Надо прийти к педиатру, и он объяснит: начинать надо с себя, с семьи, с распорядка дня, правильного питания, достаточных физических нагрузок и только потом подключать медикаменты. Нередко именно такие дети при настойчивости родителей и попадают на осмотры к неврологу, в то время как пациенты, действительно нуждающиеся в осмотре, не могут записаться. К сожалению, наши возможности не безграничны.

— А почему такой спрос на невролога? Стало больше больных детей?

— Много причин. Я не думаю, что стало больше больных детей. Основная проблема в том, что родители стали чаще самостоятельно принимать решения о том или ином заболевании: интернет, свободная запись, общение друг с другом приводят к тому, что родитель решает сам, идти ему к лору или к неврологу, и он всё знает лучше врача. Но для чего-то же врачи учатся столько лет!

Есть ещё одна причина загруженности врачей. Мы сейчас гораздо больше внимания уделяем профилактике. Представьте: специалисты должны осмотреть 30 тысяч детей. Осмотры идут с февраля по май и с сентября по ноябрь. В другое время дети либо на каникулах, либо в отпуске с родителями. Поэтому в эти месяцы, конечно, доступность невролога ниже.

— Так всё-таки сколько в поликлинике неврологов? Говорят, было три, остался один…

— Неврологов, честно скажу, не хватает. Работают четыре врача, но двое из них на полставки. Проблему мы стараемся решать. К нам приходит новый доктор. Пока ещё он учится, мы ждём его в сентябре. Тем не менее тот объём помощи, который мы обязаны по нормативам выдать, мы стараемся выдавать. Понятно, что на полторы ставки докторам трудно. Но мы всегда изыскиваем возможность помочь, если действительно нужна помощь. Например, в экстренных случаях. Когда у ребёнка черепно-мозговая травма или судороги, такого всегда примем без очереди. Ещё бы хотелось через газету обратиться к родителям: если вы записаны к неврологу и у вас отпала необходимость прийти на приём (уехали, заболели), обязательно позвоните и отмените запись, освободите время приёма: возможно, оно кому-то очень необходимо. Просто умоляю: предупреждайте. А то так обидно: и врач сидит без работы, и кому-то другому пришлось в приёме отказать. Давайте будем все заодно, тогда всем нам будет легче.

***

ЕСЛИ ХОТИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ

Если есть мысль показать ребёнка неврологу, в первую очередь обсудите проблему со своим участковым педиатром. Если мама считает, что педиатр дал недостаточные рекомендации, подойдите к заведующей вашей поликлиникой. Желательно, чтобы на руках у мамы было направление именно к неврологу. Далее идёт процесс записи, такой же, как ко всем специалистам: через интернет (zdrav29), инфомат в первой поликлинике или окошко регистратуры в любой поликлинике по месту жительства. Если на текущий момент обращения нет талонов, вас запишут в лист ожидания. Если ребёнок нуждается в срочном осмотре и педиатр это подтверждает, уверяю вас, он будет осмотрен.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей