Не спи — налоги заплати!

С 1 января стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2015 году. О привычных уже требованиях законодательства и его новшествах рассказали на специальной пресс-конференции заместители начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Светлана Ступакова и Ольга Чудакова.

Сделать это нужно до 15 июля; декларации о доходах по форме 3-НДФЛ принимаются до 4 мая

 

Время ещё есть

Срок предоставления налоговой декларации в 2016 году — не позднее 4 мая (с учётом праздников). Налог, исчисленный на основании декларации, уплачивается не позднее 15 июля. В целях же получения налоговых вычетов декларации о доходах принимаются в течение всего года.

Перечень лиц, обязанных подавать декларации по форме 3-НДФЛ, изложен в ст. 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса РФ. Это индивидуальные предприниматели (кроме осуществлявших только виды деятельности, переведённые на уплату ЕНВД, или применявших упрощённую систему налогообложения); лица, занимающиеся частной практикой; граждане, которые получали доходы от организаций и частных лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, включая доходы по договорам аренды и найма; граждане, получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов и т.п.; граждане, получившие доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет; физические лица, получающие доходы в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый — члены семьи или близкие родственники; и некоторые другие категории.

Для справки: с начала года северодвинцы уже предоставили более 2 400 деклараций — это сопоставимо с показателем аналогичного периода прошлого года. А вот число плательщиков, заявивших о налоговых вычетах (НВ), выросло в разы: по социальным НВ, например, более чем в полтора раза.

 

За вычетом…

Кстати, в предоставлении НВ в 2016 году есть новшества.

Так, с 1 января стандартный НВ на ребёнка предоставляется, пока доход работника не превысит 350 тысяч рублей. Ранее лимит составлял 280 тысяч рублей. Также с 1 января увеличен размер стан-
дартного вычета на ребёнка-инвалида. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя сможет получить вычет в 12 тысяч, приёмный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приёмного родителя — 6 тысяч рублей (ранее —
3 тысячи рублей). Новые размеры применяются как в отношении вычетов на детей-инвалидов до 18 лет, так и на инвалидов I или II группы — учащихся очной формы обучения, студентов, аспирантов в возрасте до 24 лет.

Что касается имущественных НВ в части продажи имущества, то с 1 января 2016 года введено понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества»: три года — для объектов, полученных в дар или унаследованных от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации или передачи по договору пожизненного содержания с иждивением; пять лет — в остальных случаях. Но эти правила касаются лишь недвижимости, которая приобретена в собственность после 1 января 2016 года. Налогообложение доходов от продажи иного имущества, например автомобиля, не изменилось (доходы физического лица от продажи не облагаются НДФЛ, если объект находился в собственности три года и более).

С 1 января вступила в силу ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, по которой, в частности, если доход от продажи объекта недвижимости составил менее 70 процентов его кадастровой стоимости, определённой на 1 января 2016 года, облагается НДФЛ сумма в 70 процентов кадастровой стоимости. Очевидно, это сделано, чтобы ограничить злоупотребления, когда в официальных документах продавцы и покупатели занижают стоимость. Впрочем, и это касается лишь недвижимости, права собственности на которую зарегистрированы после 1 января 2016 года.

С 1 января налогоплательщику предоставлено право получать социальные НВ по лечению и обучению (по расходам 2016 года) у налогового агента (работодателя). Ранее это можно было сделать только при обращении в органы ФНС. Подчеркнём: речь идёт о расходах 2016 года, то есть практически это можно будет применить лишь в 2017 году.

 

Приглашают в кабинет

Разобраться во всём этом не так просто. А ведь важно быть в курсе того, что именно вы должны государству и как идёт проверка вашей декларации; знать, о каком имуществе, находящемся в вашей собственности, имеют информацию налоговые органы (порой можно слышать, как человек, получивший извещение об уплате налога на машину, утверждает, что никогда не был автовладельцем; а налоговые органы указывают, что лишь пользуются данными ГИБДД)… Помочь могут интернет-сервисы сайта ФНС www.nalog.ru, особенно личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, заверяют представители службы.

Есть у пользователей кабинета и другие возможности. Например, можно подать декларацию о доходах, прикладывая сканы документов, и заплатить налоги, не покидая дома. На запрос в ФНС через личный кабинет обязаны дать ответ в 20-дневный срок, а не в месячный, как при традиционной форме обращения.

Сейчас в Архангельской области 33 тысячи пользователей личного кабинета. Для подключения к сервису необходимо обратиться лично в органы ФНС с паспортом или использовать ключ электронной подписи/универсальной электронной карты либо реквизиты доступа на едином портале государственных и муниципальных услуг. Пароль, полученный в инспекции, требуется заменять ежемесячно, но это несложно сделать самостоятельно на сайте, говорят представители ФНС.

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей