Ледовая преференция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/736_d1083.jpg

Такое решение приняли депутаты городского Совета на первой в 2016 году сессии. Срок муниципальной преференции — десять лет. Антимонопольная служба одобрила сделку с условием использования катка только для занятий физкультурой и спортом и проведения спортивных соревнований.

Крытый каток передан «Звёздочке» в аренду на льготных условиях

Преференция позволяет передать объект в пользование без аукциона, арендная плата начисляется по минимальному значению. К слову, «Звёздочка» перечислит в этом году в городской бюджет по зданию 99,5 тысячи рублей, за земельный участок — 861 393 рубля.
Впоследствии ожидается, что на таких же условиях центру судоремонта будет передано и приобретаемое в настоящее время для катка оборудование. В частности, на сессии депутаты приняли поправку к бюджету о выделении денег на покупку техники для заливки льда.
— Сложилась такая практика, что когда мы завершаем строительство какого-нибудь объекта, то затем передаем его в аренду по минимальной ставке, чтобы городской бюджет не нес финансовую нагрузку по его содержанию, — прокомментировал председатель комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Совета депутатов Северодвинска Николай Трухин. — Так происходит и в случае с крытым катком. По информации, что была нам представлена к заседанию комиссии, получалось, что содержание катка обошлось бы бюджету в 15—20 миллионов рублей в год. Вместе с этим в рамках налаженного сотрудничества город проводит на площадях различные спортивные мероприятия. А сэкономленные деньги можно направить на строительство других спортивных объектов или на организацию соревнований.
Не зря говорят: не в деньгах счастье. Ведь для того, чтобы каток был построен в максимально короткие сроки, «Звёздочка» помогла с подготовкой проектно-сметной документации, выделила землю. Аналогичная помощь была оказана предприятием и при строительстве одноименного физкультурно-оздоровительного центра.
— Когда мы всем миром берёмся за какое-нибудь дело, то оно выполняется быстрее и качественнее, — отметил член комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Совета депутатов Северодвинска Алексей Кукушкин. — Решение о предоставлении преференции принято, чтобы обеспечить эксплуатацию объектов в одних руках: единый комплекс с общими коммуникациями, единой транспортной инфраструктурой и командой профессионалов, которая будет обслуживать здания и оборудование.
На этом партнёрские отношения города и судоверфи не исчерпываются. Как рассказал депутатам первый заместитель генерального директора, начальник производственно-диспетчерского отдела «Звёздочки» Эдуард Бааль, завод намерен построить рядом с катком зал для занятий игровыми (волейбол, баскетбол, теннис) видами спорта:
— Готов проект, объект хороший, позволит проводить большие соревнования. У нас будет первый в Северодвинске теннисный зал, в котором заниматься этим видом спорта можно будет круглогодично.
Кроме этого, судоверфь намерена и дальше благоустраивать весь спортгородок в целом. В планах создание полноценной парковой зоны, чтобы люди могли прогуляться по дорожкам, присесть отдохнуть на удобные скамеечки.
На сессии депутаты подняли вопрос о стоимости посещения. Эдуард Бааль заверил, что плату постараются сделать максимально доступной, ниже, чем на аналогичных объектах в Архангельске. Председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин поблагодарил «Звёздочку» за сотрудничество с муниципалитетом, выразив мнение большинства коллег по депутатскому корпусу.
Открытие крытого катка на Яграх запланировано 19 марта.
Подготовил Андрей МИРОШНИКОВ Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей