«Шторм» для Севмаша

Создание авианосца будущего постепенно обретает зримые черты. Как сообщает «Российская газета», атомный реактор корабля, имеющего условное обозначение «Шторм», проверят на перспективном эсминце типа «Лидер», а в подмосковном Жуковском уже испытывают электромагнитную катапульту для разгона самолётов.

После «Бореев» и «Ясеней» судоверфи пророчат строительство суперавианосца

Чтоб рационально использовать корабельное пространство, авианосец планируют оснастить двумя трамплинами и подъёмниками самолётов вертикального и качельного типа.
— Основное требование главного командования ВМФ к проектантам и разработчикам «Шторма»: корабль должен обладать широкими возможностями как в плане использования палубной авиации, так и в плане боевой эффективности действий в составе разнородных сил, — приводит газета слова главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.
Местом строительства авианосца называется Севмаш, который после создания «Викрамадитьи» единственный в стране имеет опыт создания кораблей такого класса.
Это подтвердил «Северному рабочему» Владимир Никитин, генеральный директор Крыловского государственного научного центра:
— Да, в нашем центре создаются концептуальные модели кораблей, которые затем передаются нашим проектантам, хорошо известным в Северодвинске, знаменитым конструкторским бюро. Одной из таких моделей является представленный в прошлом году на Морском салоне проект атомного авианосца. Авианосца будущего. Мы рассматриваем Севмаш как предприятие, которое может его построить. С учётом технологических возможностей, водоизмещения и других характеристик авианосца, а также уровня подготовки специалистов. Думаю, принятие решения о финансировании строительства совпадёт на предприятии с пиком нагрузки по созданию группировки подводных лодок, когда освободятся требуемые мощности. Я думаю, это период после 2020 года.
Хочу сказать, что мой опыт работы в Северодвинске, как на «Звёздочке», так и в совместной работе с НИПТБ «Онега» и другими предприятиями, позволяет с уверенностью говорить о способности наших корабелов решать самые сложные задачи, в том числе связанные с созданием гражданского и рыболовного флотов, арктической техники и другие. Нет сомнений, что в освоении Арктики, воплощении проектов по Северному морскому пути северодвинские предприятия будут задействованы широко. Как руководитель научного центра могу с уверенностью сказать, что Северодвинск и его предприятия не только строят корабли, но и создают ту школу, которой по плечу решение любых задач по развитию флота.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей