«При чём тут моя льгота?..»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/591_d1083.jpg

В счёте на оплату отопления и горячего водоснабжения за декабрь — 1 460 рублей, компенсация льготнику (инвалиду третьей группы) — 580 рублей; а в январском в двух этих графах — целых 2 075 и всего 555 рублей! «Почему?!.» — спрашивают в последние дни тысячи северодвинцев, и в их вопросах незначительно различаются лишь суммы... Звонки раздаются в управляющих компаниях, в мэрии, в управлении соцзащиты, в подразделениях энергетических компаний. И в редакции «Северного рабочего».

В январских счетах за отопление и горячую воду — неприятные сюрпризы для ветеранов и инвалидов

Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Прохоров подсчитал: в феврале ему платить на 500 рублей больше, чем в прошлом месяце. Да ещё со льготами что-то непонятное.
— В теплосети пробовал узнать — говорят, что какой-то 176-й закон принят, что льготы от перерасхода зависят, но никто ничего не объясняет толком, — сетует Валентин Прохорович.
Для энергетиков и властей проще, пожалуй, объяснить горожанам повышение суммы в квитанции. В январе просто холоднее было: в декабре средняя температура воздуха в Северодвинске составила минус 3,6 градуса, а в январе — уже минус 16,5, в отдельные дни — ниже -28. А от температуры наружного воздуха зависят и расход тепловой энергии, и плата за неё. Энергетики указывают: в холодные дни ТЭЦ производят больше тепла и сжигают больше топлива, подавая в сеть теплоноситель более высокой температуры. А в мэрии заверяют: общедомовые приборы учёта (ОПУ) тепловой энергии, установленные в многоквартирных домах Северодвинска ещё в 2013 году, позволяют оплачивать только фактически потреблённое в доме тепло.
А потребителям остаётся надеяться, что суммы в счетах за февраль с его оттепелями будут заметно ниже, чем за январь… Проверим?
Со льготами несколько сложнее.
— В этом месяце около тысячи рублей льготы убрали, — рассказывает Галина Пермиловская (ул. Лебедева, 7б). — Вместо 50-процентной льготы у меня уже 25-процентная. Мне говорят: теперь такие правила — если больше норматива расход, то льготы нет. А у меня расход горячей воды по счётчику всего около кубометра, при норме в три! Ещё мне говорят: в доме перерасход общедомовой. Но при чём тут моя льгота?
При том, что по Федеральному закону от 29 июня 2015 года № 176 компенсация льготникам расходов на коммунальные услуги теперь зависит от ежемесячной суммы за эти услуги. Плата рассчитывается из объёма, определённого по приборам учёта, но не более нормативов потребления. И если объём потреблённой горячей воды, зафиксированный индивидуальным прибором, меньше нормативного или равен ему, то скидка даётся на весь объём. А если больше, то льгота только на нормативный объём. Израсходовал льготник четыре куба вместо нормативных трёх — получит льготу за три, а один кубометр оплатит на сто процентов… По той же схеме рассчитывается льгота по общедомовому потреблению горячей воды и по отоплению: в зависимости от показаний ОПУ — больше они или меньше норматива.
Подтверждают новые правила игры и в управлении социальной защиты населения, где новациям в области льгот посвятили специальную пресс-конференцию.
Словом, снова многим приходится платить и за «резиновые» квартиры, и за текущие и парящие в подвале и на улице трубы, и за чьи-то фокусы со счётчиком… Как быть тем, кто, как Г.С. Пермиловская, уверен, что норматив не превысил? Видимо, доказывать правоту индивидуально. Долго, трудно… Другого варианта федеральные и областные власти, судя по всему, не оставляют.
***
Отдел по работе с физическими лицами
Северодвинского управления по сбыту тепловой энергии ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области:
пр. Беломорский, 6; тел. 59-01-43.
Часы приёма: понедельник, среда, пятница — с 13 до 17, вторник, четверг — с 13 до 18.
Станислав ЗЕЛЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей