«Книжкин дом» и его принцесса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/465_d1083.jpg

«А какое место у вас?..» Для Ларисы Сырициной такие вопросы малышей из детских садов «Сказка» и «Гусельки» — очень приятный момент. Наверное, не менее приятный, чем то, что место на городском конкурсе «Феи книжного царства» у Ларисы Витальевны первое!

Задача библиотеки-игротеки — вернуть малышам игру. И чтение

Так высоко интернет-пользователи оценили сыгранный ею образ принцессы из сказки Андерсена «Свинопас».
Пленительный, надо сказать, для зрителя любого возраста образ. Пусть героиня вроде бы не самая положительная, но всё смягчает и обаяние «актрисы», и общая сказочная атмосфера. Сказочная атмосфера не только в произведении великого датчанина, но и в духе самого конкурса. Спасибо творческой группе «Радужный феникс», проводившей постобработку фото, Анне Кожевниковой и Ирине Черномордниковой… И конечно, отделу библиотечного развития муниципальной библиотечной системы (МБС). Именно там родилась идея состязания самых ярких и творческих наших библиотекарей, не боящихся предстать в неожиданном образе, чтобы заинтересовать читателя и в конечном счёте привлечь его к чтению!
А уж любителям чтения от мала до велика в библиотеке-игротеке «Книжкин дом», которой и заведует Лариса Сырицина, скучно не будет. Для родителей — книги о воспитании, о вопросах медицины и гигиены, журналы «Мой ребёнок», «Лиза»… Для малышей до десяти лет — народные и литературные сказки; произведения детских писателей — и проверенные веками, и современные, и популярные; познавательные книжки об основах наук; журналы — и вечно юные «Весёлые картинки» с «Мурзилкой», и «Тошка», «Свирель», «Филя», «Миша», «Коллекция идей», «Мастерим с мамой». За подписку на последние два Лариса Сырицина говорит спасибо депутату городского Совета Александру Рудневу. За постоянное общее обновление фонда — местным властям и руководству МБС.
И ещё одна задача есть у тех, кто работает в «Книжкином доме», — вернуть малышам не только чтение, но и игру. Не компьютерную, не виртуальную — живую, «ручную», с настоящими друзьями, с настоящим конструктором «Лего», или детской железной дорогой, или шахматами и даже старыми добрыми бочонками лото. Почему бы в библиотеке не поиграть? Почему бы тут же не сделать уроки? Место есть. А какая классная идея — отпраздновать здесь волшебный День улыбок или собраться дружеским кругом в один из дней новогодних праздников! Здесь же опытные педагоги ведут группы развития и проводят выставки детских рисунков и рукоделия. А можно и просто посидеть рядом с аквариумами, посмотреть на красавиц-рыбок или черепаху Наташу…
Но вот принцесса Лариса заканчивает экскурсию по своим владениям и возвращается в маленький кабинет. Дел в книжном царстве ещё немало. Впереди День дарения книг — 14 февраля, библиотека ждёт гостей.
А ещё весна не за горами. И Лариса Сырицина клеит бумажные фонарики-домики, которыми украсит вход в «Книжкин дом».
— Чтобы тянуло в библиотеку, — говорит она. — Чтобы хорошо было, уютно и радостно!
Станислав ЗЕЛЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей