Рожать нельзя откладывать

Наткнулась недавно на одном родительском сайте на бурную дискуссию мамочек.

Начавшая разговор девушка писала: «Обдумывала вчера свои планы по поводу того, что пора бы рожать второго ребёнка. Всё взвесила, потом достала с полки детские вещи и отнесла соседке. Решила, что не будем больше заводить детей.
Почему? Всё безумно дорого стало. Подгузники, смеси, одежда, игрушки. Потом детский сад, кружки, школа. Медицина становится платной, образование скоро тоже платным будет. Родив второго, я существенно ущемлю своего уже имеющегося ребёнка в средствах. Доход у нас с мужем выше среднего, и жильё есть, и машина. Но всё же….
Интересно, что мои подруги, у которых примерно такой же доход, в последнее время пришли к такому же выводу. Даже те, кто очень хотел второго. Слишком непредсказуемое время сейчас. А мы ответственны за своих детей».
Тут же посыпались отклики, разделившие женщин нашей страны на два лагеря: одни призывали не лишать себя радости, которую может подарить только ребёнок и которую не заменят никакие материальные блага. И как одиноко чувствует себя малыш, который растёт один! Потом, если Бог даёт ребенка, то даёт и на ребёнка.
Другие парировали: мол, на Бога надейся, но сам-то не плошай. Кто, если не ты, обеспечит ребёнку будущее? Чтобы заработать при нынешней жизни, надо крутиться и вертеться, тут хоть бы на одно чадо времени и внимания хватило, не то что на двух или трёх.
А мне вспомнились рассказы моей бабушки, которая росла в семье, где было пятеро детей, в глухой деревне, во времена голода и разрухи. Как они поддерживали друг друга, делились гостинцами, хотя и сами постоянно хотели есть. Как потом, уже будучи взрослыми, собирались с детьми за большим столом по праздникам, радовались их успехам, а неудачи преодолевали вместе.
Да и само слово «семья» значит много таких же, как я, — СЕМЬ! Ну или хотя бы четыре — мама, папа и два ребёнка. Согласны?
Леся ПЕТРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей