Война, о которой молчали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/512_d1083.jpg

«У меня всё хорошо, мама! Здесь тепло, по улицам ходят верблюды, а на деревьях растут апельсины», — похожее письмо получали, наверное, многие женщины в 1980-х. Но не зря ёкало сердце и пыталось найти что-то между строк. Ведь вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили в полутайне, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане.

15 февраля — 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

В. Стирманов (справа): «Родители полгода думали, что я служил в Союзе».

В. Стирманов (справа): «Родители полгода думали, что я служил в Союзе».

Ордена давались кровью

Советский Союз оказывал в этом затяжном конфликте помощь вооружённым силам правительства Демократической Республики Афганистан, моджахедов поддерживали военные специалисты США и ряда европейских стран — членов НАТО.

Для наших ребят эта неоднозначная война началась в конце 1979 года и длилась почти 3 340 дней — дольше, чем Великая Отечественная. Она унесла около 15 тысяч жизней советских ребят и с выводом наших войск не закончилась. Вернее, закончилась лишь для страны.

— Эти события никогда не сотрутся из памяти, — признаётся член правления северодвинского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Иванов. — Воспоминания о боях свежи в памяти до сих пор, словно были месяц назад.

Сергей Владимирович награждён орденом Красной Звезды — такие высоко ценимые награды в Афгане давались кровью. Северодвинец служил в 345-м парашютно-десантном полку в Баграме с 1984 по 1986 год. В ходе одной из операций его полк должен был освободить русских военных, находившихся в плену у душманов в Панджшерском ущелье.

— Десантировались рано утром, — вспоминает Сергей Владимирович. — Был такой шквал огня со стороны «духов», что мы сразу потеряли два вертолёта и из полка десантировалась только одна рота — остальные улетели обратно.

Когда стихло, бойцы спустились в ущелье, где обнаружили глиняную тюрьму, на стенах которой советские ребята кровью писали года призыва: «Псков 1981—1983»… Но их уже успели увести в Пакистан. Солдаты афганской армии, которых наши называли «зелёными», были убиты и скинуты моджахедами в реку. Попав в плен вместе с русскими солдатами, они не представляли ценности для торга.

 

Учебка из фильма Бондарчука

Подразделение Сергея Иванова тогда около месяца выполняло боевые задачи в горах. Во время одного из столкновений с моджахедами северодвинцу с двумя десантниками было приказано уничтожить крупнокалиберный пулемёт ДШК, в ходе боя огневая точка была закидана ручными гранатами.

— Было очень страшно, особенно после ранения, — признаётся он. — Страшно, что не вернусь домой. Родителям писал, что лежу в госпитале с простудой, чтобы их не расстраивать. Тогда было одно желание — уйти. Без наград, без аксельбантов, только бы уйти…

Видя перед собой крепкого, уверенного в себе мужчину, отслужившего много лет в органах, сейчас сложно представить, что всё это он прошёл парнем, отучившимся пять месяцев в сержантской учебке в Фергане. Истории его подразделения частично посвящён фильм Фёдора Бондарчука «9-я рота», на премьере которого Сергей Иванов был со служившим в Афганистане Виктором Стирмановым.

— На 80 процентов показанное в нём правда, что касается именно учебки и бывшей в ней дедовщины, — признаётся Сергей Владимирович. — За исключением того момента, когда бойцы курили анашу и отдыхали с девушкой, — такого в принципе не могло быть. А то, что самолёт упал на взлётке, было при мне.

 

Помогать Сирии

с воздуха

Северодвинцы вспоминают: воевали в Афганистане простые парни. Детей больших чиновников туда не отправляли. Молодые и горячие, но неопытные, они сражались как могли. Умереть от перенесённого психоэмоционального стресса и последствий ранений в раннем возрасте — печальная судьба многих из них.

После 1990 года в Северодвинске было около 240 участников тех событий, сейчас их осталось 178. Среди ушедших, например, служивший в 350-м парашютно-десантном полку в Кабуле Алексей Ручковский. Его БМП подорвалась на фугасной мине, а он получил тяжёлую контузию, из-за которой ушёл из жизни в 43 года. Или обладатель ордена Красной Звезды Николай Ложкин, получивший тяжёлое ранение. Работая зубным техником в заводской поликлинике, он умер от разрыва сердца в 34 года.

Бессмысленная, неоправданная — об этой войне сказано много противоречивых слов. В самом Афганистане нет мира и сегодня. Оценку событиям тех дней, вероятно, дадут последующие поколения. Сегодня же, когда угроза исламизма высока как никогда, а события в Сирии очень напоминают афганский сценарий, ветераны тех сражений рассуждают однозначно:

— Помогать Сирии надо. Исламисты хотят завоевать всю Европу и не остановятся ни перед чем. Но помогать поддержкой с воздуха, а не личным присутствием там, — считает заместитель председателя северодвинской организации Виктор Стирманов.

 

Истории в музее тесно

15 февраля воины-интернационалисты будут отмечать годовщину вывода советских войск из Афганистана. Для них это повод не только вспомнить ушедших, встретиться с сослуживцами, но и поддержать тех, кто жив.

Местная организация по выделенной квоте сопроводила в Петербург одного из ветеранов войны в Афганистане, который не может передвигаться. Ему была куплена коляска, и он ежегодно посещает парады 9 Мая. До Нового года ежемесячно через Красный Крест распределяли несколько продуктовых наборов между вдовами и матерями «афганцев». Не забывают поздравить их на 8 Марта, приглашают на концерты и мероприятия по случаю 15 и 23 февраля, на памятные митинги.

Активно участвуют «афганцы» и в жизни города. Помогали, например, собирать средства на восстановление ягринской набережной после сильного шторма 2011 года. Несколько лет они непременные участники торжественного парада 9 Мая. А сейчас даже думают об основании музыкального ансамбля. В открытом на муниципальный грант музее памяти «афганцев» в центре НКО на ул. Карла Маркса, 37 за год провели более 50 экскурсий. Школьники могут здесь прикоснуться к истории — реальным вещам того времени, почитать письма, узнать о событиях из уст их участников.

Сами же ветераны встречаются с ней и далеко за пределами этой музейной комнаты. Некоторые вспоминают, например, как неприятно передёргивает случайная встреча с военными в арафатках в египетском Луксоре. Всё это напоминает знакомый до боли Афганистан. И ту войну, которая не должна повториться.

***

Северодвинцы, погибшие в Афганистане:

 

•Николай Ищенко

•Олег Горшков

•Константин Козлов

•Владимир Козлов

•Владимир Берёзкин

•Александр Сынков

•Николай Домцевич

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей