В налоговой говорят даже цифры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/413_d1083.jpg

При обсуждении бюджета на одной из сессий областного Собрания депутатов прозвучал вопрос: что предпринимает налоговая инспекция, чтобы вывести на чистую воду тех, кто промышляет сдачей квартир в аренду, не оформляя этот бизнес как положено. Тревога парламентариев понятна: сейчас, когда дорог каждый рубль, а налоговая нагрузка на легальных предпринимателей имеет тенденцию к увеличению, с такими нарушениями никак нельзя мириться.

Сдавая квартиры в аренду, не забывайте декларировать доходы

Выйти из тени

Как и оставлять без внимания другие, не заведённые в налоговый оборот дополнительные виды заработка. Например, автомастерские под крышей личных гаражей, ремонт бытовой техники, электротехнические и другие, связанные со строительством «шабашки».

Мы беседуем на эту тему с начальником межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО Галиной КИЛЬДЕЕВОЙ, в сферу администрирования которой входит и Северодвинск.

— Галина Ивановна, относится ли к полномочиям налоговой инспекции выявление скрывающихся от налогообложения граждан и заведение их в рамки цивилизованных взаимоотношений?

— Отчасти да. У нас проводится анализ информации, поступающей в инспекцию из различных источников, и по его результатам мы проводим проверки. Источников несколько. Один из них — это телефон доверия 59-55-99. Сообщения о таких заработках записываются, а потом обязательно изучаются. Есть и письменные обращения, в том числе и анонимные. Хочу отметить, что если обратившийся к нам гражданин хочет, чтобы соответствующие меры были приняты оперативно, то ему желательно указать свои контактные данные. Каждый факт уклонения от уплаты налогов должен быть доказан, поэтому для проведения мероприятий налогового контроля нам может потребоваться встретиться и дополнительно опросить заявителя.

В результате этой работы в 2015 году налоговая инспекция привлекла только к декларированию доходов от сдачи жилого имущества в аренду 210 человек. В денежном выражении бюджет получил дополнительно полмиллиона рублей.

Кому-то эти цифры покажутся маленькими, но нужно помнить, что эта деятельность началась не вчера и не будет прекращена впредь. Что касается такси, то мы анализировали информацию по выданным разрешениям, их 117, а потом совместно с ГИБДД проводили мероприятия и выявляли граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателей.

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что столь же тщательно проверяется и добросовестность налогоплательщиков.

— Обязательно. Были рейды по адресам, где организации зарегистрированы, а на самом деле отсутствуют. За год проведено 478 проверок. Проводились мероприятия по миграции, когда налогоплательщики работают и получают доход в Северодвинске, а местонахождение постоянно меняют, уходя в подведомственность других налоговых органов или пытаясь затеряться между нами.

Ещё одна сфера нашего постоянного интереса — проверки использования контрольно-кассовой техники и оприходования выручки. Всего их было 217, из которых в части кассовых аппаратов мы провели 181 проверку и привлекли к ответственности 191 нарушителя. За получение выручки без оприходования, то есть неотражение ее документально, наказано 17 нарушителей. Понятно, что такой доход потом не будет предъявлен к налогообложению. Кроме этого, мы получаем информацию от прокуратуры, Роспотребнадзора, инспекции по труду, полиции и других организаций.

При самом печальном сценарии выездные и прочие проверки налоговой инспекции заканчиваются для желающих поиграть с государством в прятки возбуждением уголовных дел.

Последний тому пример — расследование в отношении директора северодвинской фирмы «РС ритейл групп» Сергея Сазонова. Руководителю предприятия, занимающегося оборотом лесо- и пиломатериалов, инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере более 85 миллионов рублей. Налоговики Северодвинска совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Архангельской области считают, что директор уменьшил прибыль фирмы и впоследствии не-обоснованно получил налоговый вычет путём внесения недостоверных сведений в бухгалтерскую отчётность.

 

Выгодно быть честными

Чтобы не оказаться на скамье подсудимых, а это минимум испорченная репутация и серьёзный штраф, нужно твёрдо усвоить: без негативных последствий это не пройдёт.

— В нашей практике много примеров проведённых проверок с доначислением более 10 миллионов рублей, когда позиция инспекции подтверждена судом и ущерб от неуплаты налогов возмещён в ходе уголовных дел по нашим материалам. Дополнительные издержки нарушителей, понесённые при этом, — пени, штрафы, судебные и иные расходы, — пояснила Галина Кильдеева.

— Встречались ли алгоритмы сокрытия налогов, которые отличались изобретательностью и изяществом?

— Чего-то особенно удивительного я не могу припомнить. Пользуясь случаем, хочу призвать граждан и бизнес не играть с огнём. Мы понимаем, что попытки всё равно будут, но у нас наработан большой опыт для решения подобных загадок. Как собственный, так и переданный коллегами из других подразделений службы по Архангельской области и других субъектов страны.

Работа налоговой инспекции построена в первую очередь на отборе и анализе различных материалов, а не на проверках — визитах на предприятия. Мы придерживаемся правила, что число таких мероприятий нужно сокращать, поскольку цифры сами умеют говорить. Например, в 2014 году выездных проверок было 59, а в 2015-м — 22. При этом доначисления на одну проверку в 2014 году составили 5 миллионов рублей, а в 2015-м — 15 миллионов.

Иными словами, во взаимоотношениях с государством и предпринимателям, и гражданам изначально выгоднее быть честным.

— Точнее не скажешь.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей