Дорожная фотосессия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/470_d1083.jpg

С недавних пор за дорожным движением в городе следят не только бдительные сотрудники ГИБДД, но и их электронные помощники. Всего в Северодвинске установят четыре комплекса камер фото- и видеофиксации, с марта они начнут полноценно работать.

В городе устанавливают новые камеры фиксации нарушений

С целью повышения безопасности дорожного движения во всём регионе министерство транспорта Архангельской области сейчас ведёт работу по установке и развитию системы фото- и видеофиксации. Сотрудники Госавтоинспекции видят прохождение всех транспортных потоков в режиме реального времени, и камеры фиксируют до 12 видов нарушений, в том числе превышение скоростного режима. Информация о правонарушении автоматически отправляется в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) управления ГИБДД в Архангельске, и там уже выписывается штраф. В течение двух дней извещение приходит нерадивому водителю.
Как пояснил руководитель региональной транспортной службы Дмитрий Иванов, эти камеры не отслеживаются антирадарами, так что спешащие водители не смогут схитрить и заранее сбросить скорость. Система работает так: автомобиль заезжает в зону контроля, программный комплекс начинает фотографировать его, и за время прохождения пяти—десяти метров определяется, есть ли нарушение. Камера делает два фото — крупный план с номером авто и обзорный кадр.
Начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры министерства транспорта Архангельской области Олег Мишуков рассказал, что систему в Поморье начали развивать с 2013 года. И прогресс уже виден: если в 2013 году из-за превышения скорости в регионе произошло 616 ДТП, то в минувшем году их количество снизилось на 435, то есть почти в три с половиной раза.
На текущий момент в области за дорогой следят 24 комплекса камер, до конца марта появятся ещё пять. Они расположены на трассе М-8, на дорогах регионального значения (в Приморском, Няндомском, Устьянском и Каргопольском районах), а также в Котласе. Кроме того, вскоре два комплекса камер появятся на дорогах областного центра и, как уже говорилось ранее, четыре — в Северодвинске: по два на ул. Ломоносова и Архангельском шоссе.
По словам Олега Мишукова, комплексы в Северодвинске устанавливаются на условиях софинансирования. Местный бюджет оплачивает опоры, которые обходятся в 1 млн 700 тыс. рублей. Но и суммы выписанных штрафов значительны: в области благодаря этим камерам и ещё 38 передвижным комплексам за 2013 год было выписано штрафов на 66 млн, в 2014-м — на 101 млн, а в 2015-м — на 93 млн. Цифры говорят о том, что люди, зная о «всевидящем оке» на дороге, стали внимательнее за рулём. Однако Олег Мишуков подчеркнул, что данные комплексы устанавливаются не для того, чтобы они окупались, а ради сохранения человеческих жизней.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей