Захаров — фамилия хоккейная

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/487_d1083.jpg

Всё началось в уже далёком 1994 году, когда воспитанник плесецкого хоккея Алексей Захаров пополнил ряды ХК «Север». Десять сезонов провёл он в любимой всеми северодвинцами команде, где снискал уважение не только среди болельщиков и товарищей по клубу, но и среди соперников. Алексей шёл в опасные стыки, бросался под любой мяч, из-за чего нередко получал серьёзные травмы. Но уж такой он был, этот Захаров, — настоящий защитник «Севера».

Александр Захаров стал победителем юношеского первенства мира по хоккею с мячом

А в 2001-м у него появился первенец — Александр. Когда мальчику исполнилось четыре года, отец поставил его на коньки, дал в руки клюшку и впервые вывел на лёд стадиона «Север».

То время Саша практически не помнит:

— Если честно, до первого класса даже не особо понимал, чем занимаюсь. Когда же пошёл в школу и папа отдал в ДЮСШ к тренеру Владимиру Агееву, стало интересно. Окончательно выяснилось, что хоккей с мячом — это моё, когда выиграл первый турнир памяти Рудольфа Сергеевича Ёжкина.

Интересно, что мама поддержала начинание сына, ибо сама частенько выбиралась на стадион, чтобы болеть за мужа и его команду. Крайне важно, что занятия хоккеем практически не сказались на результатах учёбы нынешнего восьмиклассника 28-й школы.

Хотя он признался:

— Раньше был круглым отличником, а сейчас учусь на 4 и 5. Всё же тренировки в Архангельске и соревнования отнимают немало времени.

Помимо русского хоккея Саше нравится и футбол, которым предпочитает заниматься летом. Любимой команды у него нет, а вот кумиром в хоккее давно является Сергей Ломанов из красноярского «Енисея». По словам Александра, у лучшего игрока сборной России есть всё: отличная коньковая подготовка, высокая скорость на льду, а главное — игровое мышление.

Сейчас младший Захаров занимается в архангельском «Воднике», откуда и был призван под знамёна сборной страны среди юношей до 15 лет. В конце января в финском городе Миккели наш земляк впервые принял участие в первенстве мира, где соперниками россиян стали команды Швеции, Финляндии и Эстонии.

Об этом турнире Саша мог бы рассказывать бесконечно, но попытался сделать акцент на главном:

— Сначала хотелось бы выделить условия, в которых мы жили. Устроились здорово в местном отеле, каждый день шведский стол, так что проблем с питанием не было. Очень понравился сам городок: маленький, уютный и чистый. Что касается самого турнира, хотелось бы увидеть больше сильных команд, по крайней мере не таких, как Эстония. Мы, конечно, понимали, что главным соперником будет команда Швеции. Первая игра с ней на групповом этапе была самая сложная. После победы — 4:2 — уже знали, что финал со шведами сложится легче. Вообще, я почему-то был уверен, что мы выиграем. В первые двадцать минут забили четыре мяча, а остальное было делом техники. В итоге 7:3 —и мы чемпионы!

Кстати, Саша Захаров в каждом матче был основным игроком нашей сборной и свои функции опорного полузащитника выполнял отменно. А вот ощущение того, что он вместе с товарищами по сборной стал обладателем золотой медали, пришло не сразу:

— После финального свистка была куча-мала, и только минут через пять мы поняли, что стали сильнейшими в мире.

Вот так приходят самые важные победы в жизни. В 1994 году его отец Алексей Захаров вместе с ещё двумя воспитанниками северодвинского хоккея Юрием Погребным и Михаилом Лебедевым побывали в составе сборной России на юношеском первенстве мира в Швеции. Тогда нашим землякам досталась только «бронза». И вот спустя более чем двадцать лет Саша Захаров перекрыл достижение отца. Наверное, так и должно быть.

А между тем в минувшее воскресенье в Ульяновске ещё один воспитанник северодвинского хоккея Пётр Захаров в составе сборной России выиграл своё пятое по счёту «золото» чемпионата мира по хоккею с мячом. Так что однофамильцу нашего знаменитого земляка Александру Захарову есть куда стремиться. Впереди у него новые турниры и, конечно, тренировки до седьмого пота, без которых побед не бывает.


Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей