Алексей Кукушкин: «Общественным представителям — да!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/468_d1083.jpg

В областном центре состоялась конференция регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Архангельской области, где подвели итоги работы за 2015 год по различным направлениям и подготовили общественные предложения губернатору и правительству региона.

Конфликт двух предпринимателей из-за земли вылился в разбирательство в арбитражном суде

Как рассказал нам сопредседатель регионального отделения Алексей Кукушкин, предложения готовили несколько рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни». Они озвучили наиболее актуальные проблемы, которые стали предметом широкого обсуждения после конкретных обращений граждан и в ходе проведённых ОНФ мониторингов. Это долгострои для переселенцев из аварийного жилья, затягивание сроков капитального ремонта многоквартирных домов, его низкое качество, недостатки в реализации программы «Доступная среда» (неприспособленная для инвалидов инфраструктура), незаконные вырубки леса, проблемы со здравоохранением и образованием.

Особое внимание уделили обсуждению ситуации с выделением земельных участков для многодетных семей под индивидуальное жилищное строительство. И хотя проблема эта общероссийского масштаба и совсем недавно обсуждалась на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе с участием президента РФ Владимира Путина, в Северодвинске вопрос стоит особенно остро.

— У нас многодетным дают участки на болоте, а в южных регионах — на скалах, — отметил Алексей Кукушкин.

В связи с этим участники конференции подвергли острой критике региональные власти и рекомендовали выделять участки только в тех местах, где вопрос с инфраструктурой решён.

В сфере лесного хозяйства тоже не всё гладко. С одной стороны, есть случаи, когда грубо нарушается законодательство, браконьеры варварски вырубают лес, при этом устраивая ещё и свалки. С ними начинают бороться, но в то же время есть перекосы, когда удар приходится по местным жителям, которые нормально ни дров не могут заготовить, ни построить что-то.

Вызывает озабоченность у регионального отделения и формальный подход к оборудованию, скажем, пандусами различных учреждений. Прокуратура в последнее время активно заставляет руководителей делать это. Но, может быть, инвалид в это учреждение и не пойдёт никогда в жизни. Ведь можно же выйти из положения и другим образом — установить кнопку вызова. По сигналу выйдет кто-то из персонала и поможет инвалиду зайти внутрь. Это позволит сэкономить средства. А то ведь как бывает: деньги потратили, и стоит унылая конструкция, вид которой не вызывает никакого эстетического удовольствия. Но это же облик города. И что в итоге получается: человек выходит на улицу и постоянно видит какие-то уродливые архитектурные формы, безвкусицу, облупленную штукатурку. Он же привыкает ко всему этому, такой вид накладывает отпечаток на его восприятие жизни. Но разве плохо жить в красивом уютном городе, радующем глаз?

По словам Алексея Кукушина, предложения регионального отделения ОНФ находят понимание тем или иным образом. Например, то, что касается капитального ремонта.

— Поскрипев зубами после нашей критики, фонд капремонта начал принимать определённые решения. То, что сейчас в приёмке домов участвует общественный представитель, это в том числе благодаря и нашим усилиям. Сейчас мы настаиваем на том, чтобы у нас в городе обязательно был специалист, который бы осуществлял технический надзор за проведением капитального ремонта. Специалист есть в Архангельске, он приезжает только раз в неделю, а работы идут каждый день, поэтому человек должен находиться здесь постоянно. Грамотный контроль за качеством их проведения, прозрачностью отчётности необходим. Возьмём, к примеру, скрытые работы. Вот проложили трубу, засыпали. А вдруг её потом прорвёт? Кто и когда, за какие деньги будет ремонтировать в таком случае? Или трубу заменили, а крепления оставили старые. Вроде бы и держатся они, но нарушение норм налицо.

Вообще региональное отделение всячески продвигает идею о том, чтобы во всевозможные комиссии, занимающиеся социальными проблемами, непременно вводить общественного представителя, создавать целые общественные советы. У чиновника ведь за годы работы глаз замыливается. Более того, бывает и так, что он сам этот общественный совет возглавляет. То есть идея нивелируется и работа получается малоэффективной. А когда приходят люди, пусть не профессионалы в данной области, но со своим свежим взглядом, с желанием что-то изменить в лучшую сторону, — это несомненный плюс. Общественники видят ситуацию по-другому, с позиции простого гражданина, и в этом залог более успешной работы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей