Легко ли накормить ребёнка?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/437_d1083.jpg

В декабре 2015 года в газете была статья о КШП нашего города. Описано всё просто шикарно. Я считаю, что главным показателем работы столовых школ города должно быть не количество детей, которые ходят на завтраки и обеды (особенно это касается учеников начальных классов), а количество съеденных детьми обедов и завтраков. Многие дети, попробовав кашу, суп, не съедают всё и уносят в отходы. Хорошо написано про котлеты «Звоночки» и «Переменки». Покупают их, потому что дешевле. И давно пересмотреть меню пора. Как ни посмотрю — четвёртый год одно и то же.

Это письмо пришло на сайт нашей газеты. Мы попросили дать ответ главного технолога МП «Комбинат школьного питания» Лилию РУМНЕНКО.

— Уважаемая Елена, на самом деле вопрос не такой простой, как кажется. Я спрошу прямо: дома все дети едят хорошо?

Каша, бутерброд, запеканка картофельная, пудинг творожный, борщ, щи, овощной и рыбный супы, котлета, колбаска, жаркое, гуляш, овощное рагу, капуста тушёная, пюре, греча отварная, рис и макароны — мы не можем повторить ни одно блюдо чаще, чем раз в три дня.

Вы можете уверенно сказать: «Дома мой ребёнок это ест, а в школе — нет»? Интересуясь, что обычно ест малыш, мы нередко получаем ответ: макароны и сосиску. Как вы думаете, чего он хочет на обед? Кормить ребёнка нужно разнообразно, но не во всех семьях приучают детей к творогу, рыбе, овощному рагу, капусте…

Понаблюдайте за учениками младших классов во время школьного обеда. Один класс пришёл вскоре после звонка, а какого-то класса нет и нет. У одного педагога дети не забывают помыть руки, организованно садятся за столы, спокойно едят. У другого — шумно рассаживаются, шалят, мало обращают внимания на еду. Догадайтесь, кто поест, а кто унесёт еду в отходы?

Дорогие учителя, только вы можете мотивировать школьников и направить их беспокойное внимание на еду!

У учеников среднего звена желание подчеркнуть свою индивидуальность бывает сильнее чувства голода. И наша общая задача помочь детям осознать, что ходить голодным или перекусить салатиком — не «круто», а быть энергичным и здоровым, есть с аппетитом, легко бегать стометровку и садиться на шпагат — вот это «быть в тренде».

В прошлом году перед работниками школьных столовых была поставлена задача — добиться стабильно высокого качества выпускаемой продукции. В этом году на базе МП «КШП» открыт оборудованный класс для поваров и заведующих производствами школьных столовых, где отрабатывается приготовление блюд с применением современной техники и новых технологических приёмов.

Особое внимание мы уделяем щадящей технологии приготовления блюд, жёсткому контролю температурных режимов, исключив полностью процесс жарки.

Сложно сохранить блюдо горячим в холодном обеденном зале, этот вопрос мы решаем совместно с администрациями школ. Наша цель — не только обеспечение учащихся ежедневным сбалансированным горячим питанием, но и формирование здорового гастрономического вкуса и осознанного принятия решения: что есть и когда есть. Давайте вместе поможем детям.

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Есть ещё один аспект. Немало семей, в которых готовят более разнообразные и более вкусные блюда, чем в школьном меню, но при этом нередко и более вредные — жареные, с острыми пряностями. Детям из таких семей школьная еда кажется пресной. Не говоря уже о пагубной привычке утолять голод чипсами и хот-догами. А ведь за такие лакомства с детства всю жизнь придётся расплачиваться здоровьем…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей