Долбить или не долбить?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/476_d1083.jpg

«Скользко на улице, голый лёд, — жалуется читательница. — Раньше-то дворники лёд вообще ломами долбили!..» А на самом деле: очищали ли асфальт ото льда раньше и если да, то почему не делают это сейчас?

Лёд и снег убирают под лопату, под скребок… Или не убирают

В документации неспециалисту разобраться сложно. Например, в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года) зимней уборке посвящается не одна страница. Подробно описаны действия, например, с «уплотнённым снегом» или об «уборке снега в кучи и валы». Но о скалывании льда — ничего! Откуда же воспоминания старожилов?

Директор МУП ЖКК Ольга Варзунова признаёт: раньше тротуары на некоторых центральных улицах (например, на проспекте Ленина) убирали, по терминологии жилищников, под скребок. Сейчас же так делают лишь на крыльцах и в отдельных случаях — на подходах к ним, а обычные тротуары в зависимости от класса убирают «под лопату» или проводят «подборку после механизированной уборки».

О такой классификации работ идёт речь в нормативах, по которым определяется нагрузка на уборщиков территорий, их необходимая штатная численность. Но горожанам от этого никак не хуже: голый, очищенный ото льда асфальт даже опаснее, заверяет Ольга Николаевна. Чуть подтает, а потом подморозит — и готова коварная, очень скользкая корка! И если судить по жалобам жильцов, то, по наблюдениям Ольги Варзуновой, их чаще беспокоит не лёд как таковой, а то, что дорожки редко посыпают пескосоляной смесью. Её применение, к слову, регламентируется строго…

А что независимые от системы ЖКХ эксперты? Мы опросили нескольких юристов, в том числе имеющих опыт помощи людям, которые получили травмы на скользких дорожках. Но и эти специалисты не встречали требований скалывать лёд на тротуарах.

А если уж случилась беда и получена травма, то нужно не только срочно обратиться за медицинской помощью, но и, при всей экстремальности ситуации, записать данные свидетелей. Практика показывает: иначе крайне сложно добиваться правды и доказывать, что травма получена на скользком тротуаре.

Евгений ЗАЦЕПИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей