Спасают дерево. И здоровье

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/408_d1083.jpg

Люди в спецовках перегружают мусор из контейнеров в машину — знакомая картина. Но в последнее время всё больше отходов с мусорных площадок везут не на свалку. Пластик, картон, бумагу перерабатывают с пользой для экономики и без ущерба для экологии. Ещё важнее, что переработке подвергают и опасные ртутьсодержащие лампы и источники питания.

Призывы к раздельному сбору отходов всё чаще находят отклик у горожан

Но всё это при условии, что горожане избавляются от отходов цивилизованно — каждый вид опускают отдельно в особые контейнеры.

Отдел экологии и природопользования мэрии и предприятия, занимающиеся в Северодвинске сбором и начальной переработкой отходов, благодарят тех, кто ответственно подходит к проблеме. Их всё больше: в 2011 году от населения поступило на утилизацию лишь 150 ламп, а в 2015-м  уже до 10 тысяч!

Стал популярным даже сбор макулатуры в школах. Как в советское время. Только на смену лозунгу «Миллион Родине» пришёл более «домашний»: «Собери макулатуру —  спаси дерево». К слову, школы-рекордсмены собирают за акцию до пяти тонн…

А тех, кто не следует правильному примеру, стоит предупредить: легкомысленное отношение к батарейкам или люминесцентным и энергосберегающим лампам серьёзно вредит здоровью.

Вторсырьё не только от организаций, но и от населения в городе принимают три фирмы: «Экология-Норд», «Римейк» и «Спецавтосервис». С работой первых двух на днях ознакомились журналисты.

Даже простая полиэтиленовая бутылка из-под пива включает в себя три элемента: корпус, крышку, этикетку — из разных сортов пластика, и их нужно отсортировать.

За ручной работой следует работа техники. Например, прессы в цехе «Экологии-Норда» формируют  370-килограммовые кипы макулатуры, готовые к до-ставке на предприятия-        переработчики.

Особое оборудование и меры безопасности — в цехе демеркуризации, где в специальных вакуумных установках из ламп и термометров выделяют ртуть — опять же, для отправки на специализированный завод.

Северодвинцы сотрудничают с переработчиками по всей России, организуют сбор сырья за пределами нашего города. И останавливаться не собираются: например, «Экология-Норд» планирует освоить новые для себя виды отходов.

Пользуются ли эти предприятия, решающие экологические проблемы, поддержкой властей? Организационной — да, в фирмах с благодарностью говорят о работе с отделом экологии и природопользования. А финансы… Закон позволяет субсидировать из бюджета подобную работу лишь некоммерческих организаций!

Да, хорошо, что удаётся работать без средств налого-плательщиков. Но странно, что за решение наших проблем платят не в Москве, а…  в Скандинавии. Скажем, экобоксы для опасных отходов, стоящие в каждом ЖЭУ, в 2014 году финансировал Совет министров Северных стран по проекту, защищённому северодвинцами.

На международную помощь надеемся и сейчас — для расширения сети площадок с раздельным сбором. Их лишь 80, а нужно, говорит куратор ООО «Римейк» Илья Походий, не менее 300.

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Кстати, с 1 января 2017 года вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях за коммуналку появится новый платёж, сообщает газета «Коммерсантъ». И платёж этот, в             частности, должен быть тем ниже, чем выше на территории доля раздельного сбора мусора.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей