Государственное дело Людмилы Пастуховой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/418_d1083.jpg

Родители видели Люду врачом или учителем английского. Наверное, медицина и средняя школа потеряли достойного специалиста, когда девочка наперекор маминой воле поступила на музыкальное отделение педагогического училища. Но точно выиграло музыкальное образование!

11 февраля отмечает юбилей замечательный музыкант и педагог

Между прочим, решению 14-летней девочки избрать «шутовскую профессию» родители сопротивлялись нешуточно. Мама даже уговорила директора музыкальной школы дать Люде отрицательную характеристику — и предъявила её в училище!

— А директор училища Пётр Васильевич Верещагин, замечательный человек, фронтовик, говорит: «Такая лентяйка, а в аттестате одни пятёрки? Значит, вообще гений!» — с улыбкой вспоминает Людмила Николаевна.

Воля, талант и, конечно, любовь близких помогли преодолеть испытания и недоразумения. И стать тем, кем стала Людмила Николаевна, — прекрасным педагогом и руководителем. В благодатную почву легли семена, посеянные в училище и Всесоюзном институте культуры им. Н.К. Крупской прекрасными преподавателями.

Позади уже и полвека работы в Северодвинске: и во Дворце пионеров, и в детском саду… И конечно, в музыкальной школе № 36: 13 лет завучем, 23 года — директором, а с 2013 года — преподавателем. Сложно, говорит, стало совмещать творческую работу и административную: документов слишком много, проверок… Зато теперь руководит не только родным концертным хором «Беломорье», но и ансамблем мальчиков «Браво», и первым хоровым классом.

— Оставить школу без хора не могу, — говорит она. И  добавляет: — Это же дело… государственное!

Да, государственное. А ещё и дело жизни самой Людмилы Николаевны, блестящего педагога-хоровика. Сколько побед на конкурсах одержано её учениками за десятилетия и сколько радости принесло совместное творчество с ними! Да и сейчас на её лице играет улыбка, когда начинается пение, а дирижируя хором, она по-прежнему удивительно пластична.

Из былого юбиляр вспоминает лишь то доброе, что действительно следовало бы перенять, чтобы идти в будущее. А в настоящем отвергает только то, что работе мешает. Скажем, педагоги музыкальных школ никогда не были богатыми людьми, но в Северодвинске советского времени могли себе позволить в отпуске проехать по всему Союзу. А сейчас? Сама Людмила Николаевна получает не больше продавца-кассира, с её-то стажем, с высшей категорией и званием заслуженного работника культуры РФ. Зарплата же молодого преподавателя едва-едва превысит пресловутую «минималку». Потому и тревожится о будущем школы неравнодушный, как и полвека назад, педагог…

Но и радуется всему лучшему. Работе Международного хорового союза и успехам прежних и новых, совсем ещё маленьких учеников, и тому, что понемногу вновь растёт популярность хорового пения. И тому, что на курсах повышения квалификации ей, многоопытному педагогу, удаётся узнать что-то новое, интересное. Разве не молодостью называется эта радостная открытость новому?

С юбилеем, многоуважаемая Людмила Николаевна!

 

Станислав ЗЕЛЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей