На ладошке — Дарьюшка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/371_d1083.jpg

В этой младшей группе в основном мальчишки, но разноцветные лоскутки ткани и нити, разложенные на столах, вызывают у них живой неподдельный интерес. Сейчас произойдёт маленькое чудо! Созданное собственными руками.

Малыши из «Дюймовочки» научились делать себе лучших подружек

Праздник по изготовлению народной куклы для детей и их родителей провели в детском саду «Дюймовочка» (ул. К. Маркса, 27а).

Яркие костюмы в народном стиле понравились не только малышам: по-новому в них себя ощутили и инициаторы мероприятия — педагоги сада Елена Лебедева и Нина Вернигорова.

— Они попросили, чтобы я принесла им фольклорные сарафаны и праздничные повязки, — рассказала заведующая садом, председатель Лешуконского землячества в Северодвинске и руководитель ансамбля «Прялица» Людмила Зиновьева.

Признаются: такой эксперимент затеяли впервые. До этого подобные мастер-классы давали детям подготовительной группы, а за пределами сада — школьникам и взрослым.

Но малыши трёх-четырёх лет, как оказалось, совсем не утомились. Им понравилось слушать рас-сказы о поморских куклах, а ещё больше — возиться с лоскутками.

— У меня была замечательная бабушка Мария Алексеевна Владимирова. Она научила меня вязать спицами, крючком и делать куклы. Любой лоскуток, который оставался, шёл в дело, — призналась Людмила Васильевна.

Под её руководством малыши вместе с мамами и бабушками смастерили себе подружек — обереговые тряпичные куклы-колокольчики. А делаются они, как оказалось, совсем просто: главное, закручивая ткань, говорить ей добрые пожелания. Из расшитого сапожка ребята вытащили тесёмочки с именами для кукол. На их ладошках — Дарьюшка, Алевтина, Прасковья, Аксиньюшка, Марфушенька.

— Наша задача — показать, чем жила область, рассказать о культуре, — продолжает заведующая садом. — Вы заметили: улыбки были на лицах не только малышей, но и педагогов.

Такие мастер-классы проведут во всех группах сада. Но это не единственный пример работы с наследием региона здесь. На Рождество, например, ребята устраивали весёлые колядки. А отправляя в Белоруссию семена кедров, положили в посылку самодельные куклы и письмо с добрыми пожеланиями.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей